А.Эспаргаро (6 место): Мы позаимствовали подход к работе из Формулы-1

Алейш Эспаргаро безупречно провел гонку MotoGP Гран-При Арагона. Стартуя с 14-го места, пилот независимой команды Aprilia Racing Team Gresini финишировал шестым, тем самым повторив лучший результат за карьеру в Aprilia (Катар 2017 и Арагон 2017).

Текущий сезон проходит особенно тяжело для итальянского производителя. За весь сезон Алейш всего три раза финишировал в топ-10. Но последние изменения в команде Эспаргаро-старшего положительно сказались на скорости испанца.

Алейш Эспаргаро (6 место, +9.396):

Этот год нереально тяжелый для нас. Все мы в Aprilia работаем очень усердно. Мы делаем все возможно на каждом уик-энде. Мы тестируем и тестируем новые запчасти, пробуем новые решения, постоянно что-нибудь придумываем, но на данный момент ничего не работает.

В последней гонке мы сменили шеф-мехника и начали работать в другом направлении. Мы изменили баланс мотоцикла. Мы позаимствовали подход из Формулы-1 и больше концентрируемся на гонке. Да, из-за этого мы испытываем серьезные трудности в квалификации: я стартовал с 15-го [на самом деле 14-го из-за наказания Морбиделли] места, но на самом деле мой потенциал выше, но мы на протяжении всего уик-энда работали с полным баком и гоночной резиной. В итоге это окупилось в гонке. Мы сделали правильный выбор резины на гонку и были сильны с самого начала до конца. Я суперсчастлив.

В определенный момент Алейш думал, что сумеет обойти Дани Педросу, выступающего на Honda, но RC213V на уровень быстрее RS-GP:

В начале я думал, что сильнее Дани и пару раз обгонял его, чтобы догнать пилотов Suzuki, но Дани был как минимум на 10 км/ч быстрее меня на прямой, так что он каждый раз обгонял меня на прямой. Мне приходилось сильно рисковать на торможениях, чтобы обойти его вновь. В конце концов я решил отсидеться сзади и подождать, потому что знал, что в конце гонки будет сложнее. В середине гонки я все еще мог атаковать Дани, но было слишком тяжело постоянно отыгрывать так много на торможениях. Когда я увидел, что увеличил отрыв от Петруччи, решил просто финишировать шестым, потому что это лучший результат в сезоне, и я считаю, что уже этого для нас достаточно.