Росси (8 место): Если бы не падения, мы не попали бы в топ-10

По интервью Валентино Росси журналисту итальянского телеканала сразу после гонки MotoGP Гран-При Арагона не трудно догадаться, что пилот Movistar Yamaha расстроен. «Доктор» стартовал с далекого 17-го места и финишировал восьмым. Относительно стартовой позиции прогресс ощутим, но не на такие результаты рассчитывает 9-кратный чемпион мира.

Беспобедная серия Yamaha выросла до рекордных 23 гонок подряд. Бесспорно, японский производитель проводит один из худших сезонов за всю историю.

Валентино Росси (8 место, +15.199):

Трудно. Отставание от Ducati и Honda чудовищно. Сегодня мы также увидели, как прибавили Suzuki и Aprilia. Какие производители там еще остались? Нам [срочно] нужно понять, как исправить ситуацию.

На данный момент это [8 место] — наш максимальный потенциал. Если бы Лоренсо, Крачлоу и Баутиста не упали, нам, вероятно, тяжело было бы попасть в первую десятку. Это тревожно.

Вчера мы пережили самый сложный день. Обратная связь с мотоциклом была плохой. Мы внесли изменения в настройки мотоцикла, но стало еще сложнее, и я упал. Это ошибка пагубно сказалась на работе. Без нее ситуация была бы лучше. Я бы стартовал с более высокой позиции и, возможно, был бы на пару позиций выше на финише.

Очевидно, что в Yamaha технический кризис. Росси на данный момент не видит выхода из лабиринта:

Нужно двигаться, и самое сложное — понять, в каком направлении нужно вести работу. Очевидно, у нас проблемы. У Ducati огромное преимущество. Мы на протяжении долгого времени стоим на одном месте, в то время как другие сделали большой шаг вперед. От этого тревожнее всего. Suzuki, Honda, Ducati и Aprilia сегодня были сильны.

Пилоты Yamaha на протяжении долгого времени считали, что проблемы кроются в электронике, но, кажется, все не так просто:

Мы работаем с электроникой, и это в конечном счете позволило мне держать более-менее стабильный темп на протяжении гонки.

Валентино дал небольшой прогноз на предстоящие гонки. До конца сезона 5 гонок, и резкого прироста результатов от Yamaha ждать не стоит:

Арагон — один из самых проблемных треков для нас в этом году. Также нам будет тяжело в Таиланде. На тестах мы уступали соперникам. Но мне очень нравится Мотеги. Конечно, многое зависит от погоды. Также мы можем быть конкурентоспособны в Австралии в сухих условиях. Не знаю, чего ожидать от Малайзии, а в Валенсии нам придется тяжко.