Маркес (1 место): Сегодня я позволил себе рискнуть

Марк Маркес третий сезон подряд выиграл гонку MotoGP Гран-При Арагона. Андреа Довициозо (Ducati) и Андреа Ианноне (Suzuki) приложили максимум усилий и выжали из своих мотоциклов 110% возможностей, чтобы лишить пилота Repsol Honda Team шестой победы в сезоне, но испанец был неподражаем.

Маркес рискнул, выбрав на гонку мягкую заднюю покрышку. Пилоты Honda чаще всего выбирают самые жесткие составы, но в Арагоне Маркес не чувствовал себя достаточно комфортно с жесткой задней резиной:

Да, сегодня я позволил себе рискнуть, сделав ставку на мягкую заднюю резину. Практически на всех уик-эндах я предпочитал жесткий состав, но здесь — в Арагоне — я не чувствовал себя комфортно с жесткой задней покрышкой. Обратная связь была плохой, я не чувствовал предела. На мягкой резине таких проблем не было, так что мы решили рискнуть.

Решение в пользу мягкой резины не связано с падением во время разминки, хотя оно помогло определиться окончательно с выбором:

У меня были сомнения уже до разминки. Иногда я даже мог быть быстр на жесткой резине, но я никогда не чувствовал себя максимально комфортно. Падение помогло мне окончательно определиться с выбором. Я не хотел упасть в гонке, и не прогадал с выбором.

Маркес не видел падения Хорхе Лоренсо и узнал об этом только после гонки:

Я не видел падения и сообщения на пит-борде. Мне сказали об этом, только когда я приехал. Я был удивлен, так как не видел, чтобы он попал в замес. Мне сказали, что все случилось в первом повороте сразу после старта. Я тоже быстро вошел в первый поворот и меня занесло, но я смог быстро восстановить стабильность. Похоже, Хорхе столкнулся с тем же, с чем столкнулся я, когда вылетел за пределы трека в зеленую область во время борьбы с Дови: за пределеами траектории на треке очень грязно, и соответственно там легко упасть.

Борьба Маркеса и Довициозо скрасила гоночный день Гран-При Арагона:

Я успешно зацепился за Андреа и провел за ним много времени, а затем между завязался захватывающий бой. До финиша оставалось 8 кругов. Я подумал о том, что выступаю перед домашними трибунами, и забыл обо всем, о чем говорил до этого. В какой-то момент я полностью отдался борьбе.

В конце Маркесу удалось немного оторваться от Довициозо, так что у ДесмоДови не было даже шанса на обгон:

Я не хотел обороняться от атак Дови [на последнем круге] и не желал дожидаться последнего поворота. Я был особенно силен на втором и третьем секторах, так что я сделал все возможное, чтобы как можно сильнее оторваться на них и не подпустить к себе Андреа.

Как и фанаты, Маркес получил большое наслаждение от гонки:

Мне очень понравилось! Огромное спасибо всем-всем фанатам! Атмосфера здесь фантастическая. Невозможно описать, какое количество энергии я чувствую от трибун.

Очередная победа еще больше укрепила лидирующую позицию Маркеса в чемпионате. Пилот Repsol Honda имеет 72-очковое преимущество от ближайшего соперника — Андреа Довициозо. Учитывая, что до конца сезона 5 гонок, титул почти в кармане. Тем не менее, Маркес предпочитает не рассуждать таким образом:

Впереди еще пять гонок, три из которых будут проходить одна за другой. Мотоциклетный спорт всегда был и будет связан с риском. Есть два фактора, которые могут отрицательно сказаться на чемпионате: механический и человеческий. Может произойти что угодно. Поэтому мы должны быть максимально сконцентрированными. Нельзя расслабляться и ошибаться.