Виньялеса и Морбиделли наказали на несколько позиций

Маверик Виньялес, Франко Морбиделли и Ксавье Симеон были неосторожны в конце первой квалификации MotoGP Гран-При Арагона и сбросили скорость, не заботясь о гонщиках сзади, тем самым испортив быстрый круг Брэдли Смита.

Пилот KTM проводит очень сильный уик-энд. В квалификации британец проигрывал всего одну десятую секунды на тот момент промежуточному лидеру Маверику Виньялесу после прохождения третьего сектора, но на последнем секторе (16 поворот) Брэдли уперся в трио из Виньялеса, Морбиделли и Симеона.

Британцу пришлось сместиться на внешнюю траекторию, чтобы обойти Морбиделли и Симеона, а затем на внутреннюю, чтобы опередить Виньялеса. В результате Смит был в 0.4 секунды от перехода во вторую квалификацию.

После квалификации Смит назвал ситуацию очень опасной. Больше всего по версии Смита был виноват Морбиделли. Франко наказали на шесть мест на стартовой решетке, а Маверика — на три. В итоге пилот Yamaha стартует завтра с 13-го места, а пилот Marc VDS Honda — с 19-го.

Брэдли Смит:

Я разочарован. Много опытных гонщиков помешали мне в зоне торможения. Ситуация была очень опасной. Я был на скорости 330 км/ч, а они… ну, максимум — 150 км/ч. И я не понимал, как они поступят дальше. По ТВ все выглядело спокойно, но… Вы только задумайтесь, о каких скоростях идет речь!

Я поймал Маверика врасплох. Он попытался освободить траекторию, но было поздно. Франко вообще не смотрел по сторонам. Он был самым опасным.