Петруччи: Вероятно, сейчас Ducati выбрала бы Лоренсо, а не меня

Состав Ducati Team в следующем году станет менее звездным: многократный чемпион Гран-При Хорхе Лоренсо покинет команду, уступив мотоцикл Данило Петруччи, пилоту без побед и титулов. В интервью El Pais Лоренсо сообщил, что не понимает причину такой замены.

Комментируя эту позицию накануне ГП Арагона, Петруччи напомнил об остоятельствах выбора. Когда между этапами во Франции и Италии наступило время выбирать, гонщик Pramac Racing мог предъявить марке пятое место в зачете и несколько хороших результатов, включая серебро в Ле-Мане. Ситуация Лоренсо была намного печальнее: две баранки и 14 зачетное место.

Петруччи обгонял и Андреа Довициозо, который не набирал очков в Хересе и Ле-Мане. Итальянец подчеркивает, что в тот момент Ducati сделала очевидный выбор, позвав его в заводскую команду. С тех пор положение поменялось: гонщик #99 трижды победил и поднялся на четвертое место, гонщик #9 не побеждал и опустился на восьмое.

В недавнем интервью Лоренсо продолжил говорить о тебе и выборе Ducati, заметив, что если б он остался, выиграл бы в следующем году чемпионат.

Лоренсо «приземляется на лапы», он всегда будет зарабатывать в 10 раз больше меня, так что он говорит обо мне с таким эффектом, будто я нечестно приду на его место. Сейчас это может показаться еще более странным, потому что он начал сильно ездить, как только подписался на «Хонду», но в Ле-Мане, когда он сказал, что осматривался [в паддоке], я попал на подиум и у меня в чемпионате было больше очков, чем у него. Как следовало поступить «Дукати»? Кто бы стал дальше продолжать в таких условиях?

В общем, ты считаешь, это еще был результат случайности и того, что динамика Лоренсо выросла позже?

Когда «Дукати» выбрала меня как раз перед Муджелло, я был лучшим пилотом «Дукати» в зачете, а Хорхе пока не выиграл ни одной гонки. У меня было больше подиумов, и думаю, Ducati сделала очевидный выбор. Они оценили, что я стою как 1/15 Лоренсо, я был впереди него, и таким образом выбрали меня. Кто бы так не сделал? Сразу после этого Хорхе выиграл два воскресенья подряд, потому что подписался на «Хонду», не знаю…

Наверное, подожди они еще несколько Гран-При, что-то могло измениться?

Думаю, если бы Ducati выбирала сегодня, вероятно, они бы решили продолжать с Хорхе, потому что как он сам сказал, сейчас у него большая значимость, он сильно ездит. Но думаю, каждый использовал свои возможности. Он тоже осматривался. Я думаю, если б он правда хотел остаться, может, он мог остаться. Может, это был вопрос денег…. Понятия не имею, как всё прошло. Я был наготове, когда понадобился.

Ты не ощущаешь себя недорогим выбором, резервистом?

Это не про меня! Я уверен, буду получать меньше Лоренсо, но как я сказал, когда мне пришлось выбирать, я получил преимущество на неудачах Дови, на инциденте в Хересе, и в то время я был лучшим пилотом Ducati в зачете. Хотя по скорости я не был лучшим, потому что Дови всегда был быстрее меня.

Думаю, меня выбрали, потому что у меня хорошие отношения с Дови, и думаю, в следующем году у нас может быть великолепный сезон, и мы покажем, что этот байк — победитель. Там уже будем смотреть, кто хорош.

Конечно, если бы Дови не поставили в условия, когда у него неудобный и титулованный напарник, это позволило бы ему ездить еще сильнее. Ему это нужно, чтобы выиграть Мондиале. Само собой, в следующем году я буду вторым пилотом, но в этом нет ничего грустного. Буду счастлив, если Дови выиграет Мондиале, а я закончу вторым. Я убежден, что в следующем году у меня получится гораздо лучше, чем в этом.

К тому же, когда видишь, как продолжают пускать эти стрелы, будет важно попасть в топ-5 к концу года, и может, побить Лоренсо? Насколько важна эта цель с видом на будущее?

Сейчас Хорхе очень быстро ездит, он в очень хорошей форме, на последних гонках он был одним из быстрейших. Будет важно финишировать перед ним, но не думаю, что он сильно изменится. Пятое место может меня удовлетворить, чтобы говорить: я — в топ-5 Мондиале. Хотя Виньялес и Крачлоу проводили хорошие гонки, и мне далековато до них в зачете, у меня есть время отыграться.