Пуч: При Лоренсо Маркес станет еще лучше (1/2)

 

2 часть >

Для директора Repsol Honda Альберто Пуча будущее соседство Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо не было препятствием, чтобы не подписывать Лоренсо. Сильные команды не боятся брать себе сильных пилотов. Пуч убежден: Repsol Honda — как раз такая.

Когда испанец неожиданно стал свободным агентом без нового контракта, Пуч был изумлен. Ducati вложила серьезные деньги, чтобы переменить у Yamaha трехкратного триумфатора MotoGP, однако её терпение закончилось спустя сезон с небольшим. Спартанец не побеждал, и марка сомневалась, что это произойдет. Так как сомнения не скрывались, Лоренсо дал знать Honda, что ищет работу. Стороны ударили по рукам. Контракт связывает их на 2019 и 2020 годы. По иронии, после этого пилот #99 стал финишировать первым.

Разговаривая с El Periodico, Пуч вспомнил ощущение, когда узнал о ситуации Лоренсо. Если Ducati упускает такого гонщика, она не хочет побеждать. Потеря Ducati стала находкой Honda. У японской команды будет два больших чемпиона. Возможно, будет и большое напряжение между ними. В любом случае, противостояние делает сильных сильнее. Успешную команду не должны смущать издержки этого.

Верно ли, что имя Хорхе Лоренсо вообще не приходило вам в голову?

На этот раз Honda решила взять некоторое время, несколько месяцев, чтобы проанализировать и решить, кто у неё будет вторым пилотом. В течение этих месяцев много чего произошло, и я сам пробовал разные возможности. Никаких контрактов я ни разу не предлагал.

Как только решили, что Дани Педроса с нами не продолжит, я кое-что осознал. Для меня это оказалось удивительно, и в то же время невероятно: Хорхе Лоренсо, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион MotoGP, был свободен и никто его не хотел. Вот тогда я подумал — не острю и, боже упаси, никого не критикую, — что большие команды не хотят выигрывать. Может, это была самая первичная реакция, но я так подумал.

Возможно, они считали, подписание Хорхе Лоренсо приведет к обширному бардаку.

С хорошими спортсменами, победителями, элитными атлетами, независимо от специализации, настоящими чемпионами обычно сложно, да. И «сложно» не означает, что они хуже или лучше. Сложность в том, что они очень требовательны, и что они создают вокруг себя очень конкурентную среду, которая может генерировать конфликты. Ну же, выбирайтесь из удобной зоны, в которой живете! Но трехкратный чемпион был свободен, и у меня не было сомнений.

Потому что это, вдобавок, гарантия триумфов.

Это ваше наблюдение, но я подчеркиваю, это вам решать, хотите вы или не хотите идти на такой риск. Honda и Repsol хотят выигрывать, и вот поэтому они хотели построить к двум следующим сезонам лучшую возможную команду.

И вот тогда Марка Маркеса спросили о его подписании.

Нет, давайте без ошибок. Марка обо всём информировали. А как иначе, ведь Марк многое дал «Хонде», но когда мы с ним заговорили о возможности привести Лоренсо, мы с [директором HRC] Тетсухиро Кувата оба знали, предчувствовали, что он скажет. И да, он сказал: «Подписывайте кого хотите, кого скажете! Я — сотрудник Honda. Подпишите лучшего, кого сможете, подпишите чемпиона…».

Марк — истинный чемпион, и чемпион, который никогда не морщится перед большими вызовами. Тут он нам снова показал своё величие. Что если бы он нам сказал что-то другое? Не знаю, не думал об этом, и сейчас не думаю об этом. Почему? Потому что я точно знал, какими будут слова Марка: «Ищите лучшего». Тут у меня было ноль сомнений.

Вызов для Honda, вызов для вас, вызов для Лоренсо, вызов для Маркеса, да?

Слушайте, я в этом много лет, я пробыл много лет в этом паддоке, я много лет смотрел, наблюдал и работал с пилотами. И если я в чем убедился, это в том, что с огроооооомной разницей Марк — пилот, который за 10 лет вырос больше всех.

Он повзрослел, что непросто. Он доказал это в прошлом году и еще больше доказывает в этом сезоне. Он научился дозировать себя, контролировать себя. Он уже знает, нельзя всегда побеждать, и что иногда быть вторым-третьим — это победа.

Я уверен в том, что в следующем году он сделает огромный скачок, еще один, по своему пилотажу. Если смотреть сейчас, то, о чем я говорю — это невозможно, но Марк это сделает, он что-нибудь придумает.

Почему вы так уверены?

Потому что если Лоренсо приспособится к байку, он быстро поедет, и Марк будет искать способ поднять свой уровень, чтобы выигрывать, и так он станет еще более цельным пилотом. Давление Лоренсо сделает Маркеса еще лучше. Думаю, из-за Лоренсо Марк поднимется на ту последнюю ступень, которая сейчас — я подчеркиваю, — кажется невозможной.

Думаю, у Марка это уже на уме. Такой бонус может принести только большой соперник, и Лоренсо таков. И он в том же гараже, что Марк, потому что не забывайте: Лоренсо идет в «Хонду», так как хочет попробовать обыграть Марка.

Получится приличный бардак.

Совсем нет. Я выполняю мою работу, как могу. Меня попросили о лучшей команде на 2019 — 2020, и думаю, у нас она есть. Я вышел из удобной зоны, да, но я не беспокоюсь. Если б мы не хотели проблем, было достаточно подписать лучшего в чемпионате Испании, который радовался бы круглые сутки и ничего не просил, но мы должны были подписать лучшего. Мы могли, и подписали.