#фотоGP: 10 лет назад ураган сдул гонку в Индианаполисе

Валентино Росси (2008, Индианаполис)

Кейси Стоунер (Индианаполис, 2008)

Гонка MotoGP 2008 в Индианаполисе

Валентино Росси (2008, Индианаполис)

Фиаско, подобного недавней полной отмене гоночного дня на ГП Великобритании, MotoGP не видел с 1980 года. Тогда погода «похоронила» трек Зальцбургринг под слоем снега, воскресенье прошло впустую. Но кое-что похожее было не так давно: 14 сентября 2008 года Гран-При Индианаполиса тоже пострадал от скверной погоды.

Чемпионат впервые приезжал на знаменитый американский трек. Для старины Indianapolis Motor Speedway это были первые крупные мотогонки с постройки в 1909 году. Всю свою историю это место было автодромом. Организаторы адаптировали для MotoGP место внутри овала — там уже был «европейский» трек, на который в 2000 — 2007 годах приезжала Формула-1. Мотогонщиков пустили в обратном направлении (против часовой), и в обход наклонных участков (бэнкинга) главного прямика.

Погода была крайне недружелюбно настроена к MotoGP. На территории США бушевал ураган Айк, заглянул он и в Индианаполис. После того, как дождь испортил пятничную тренировку, вечером на пилотской Комиссии безопасности все согласились, что гонка в дождевых условиях невозможна. На новом участке трека (первый сектор) стояла вода, мотоциклы аквапланировали.

Ураган повлиял на все воскресные заезды. Гонка GP125 начиналась сухой, а закончилась мокрой — её прекратили за семь кругов до конца. Более двух третей дистанции пилоты проехали, так что Нико Тероль получил полные 25 очков за свою первую победу (он лидировал на последнем зачетном круге).

MotoGP пришлось тяжелее. Из-за мощного ветра ехать было еще кошмарнее. Мотоциклы теряли траекторию, на трассу летел мусор. Победитель Валентино Росси признавался, когда стало совсем плохо, он начал ждать красный флаг на каждом круге. Ими замахали, когда оставалось пять. В тот день Доктор последний раз в карьере выиграл четыре гонки подряд. Через две недели в Японии он выиграет пятую подряд и получит шестой титул MotoGP.

Пилоты GP250 очереди просто не дождались. Ветер так и не стих. О его силе можно судить по сообщению местной прессы, как с внутренней части трека сорвало тент и двое зрителей попали в больницу.