Росси (7 место): Не знаю, как держусь третьим в чемпионате!

Сегодня в Мизано Yamaha проиграла 22 гонку подряд и сравнялась с худшей сухой серией 1997 — 1998 годов в своей гранприйной истории. И марка, и Валентино Росси не побеждают с прошлогоднего ГП Нидерландов. На санмаринском этапе у Доктора не было шанса финишировать впереди всех, он так и не нашел те две десятых темпа, недостаток которых проявился в субботу.

Росси начал заезд седьмым. Гонщик быстро оказался в тисках «Хонды»: его опередил Кэл Крачлоу и преследовал Дани Педроса, который четыре круге спустя отобрал седьмое место. Росси находился на восьмой позиции большую часть гонки. Когда Хорхе Лоренсо вылетел в гравий на предпоследнем круге, итальянец вновь переместился выше. Эту гонку он начал и закончил седьмым, в 19 секундах от победы и в трех секундах от сокомандника Маверика Виньялеса.

Домашний ГП Сан-Марино — худший эпизод 2018 года у #46, седьмым он еще не финишировал. Техническая работа между субботой и воскресеньем пошла по неверному пути. Почему это произошло, пока неизвестно:

Это была очень трудная гонка. Большая жалость, что я не был конкурентен в Мизано перед всей публикой, и если искренне, я ждал, что буду сильнее, потому что вчера на СП-4 я был не так плох. Но по какой-то причине, которую мы не понимаем, сегодня везде труднее. Уже с утренней разминки у нас были очень большие затруднения — у меня, у Маверика, еще у Зарко.

К сожалению, сегодня днем, даже если условия были очень близки ко вчерашним дневным, связь с байком и шины стали хуже. Везде труднее, как будто меньше держака. В общем, я постарался сделать максимум. Я сберег несколько очков, но я не был достаточно быстрым. Уже на половине первого круга я понял, что всё не так, как вчера, когда я делал 32.9, 33.0, 33.1, 33.2 после 16 кругов. Сегодня я был почти на секунду медленнее, чем вчера.

Причина? Мы долго говорим про резину от Мото2. Прежде всего, мы не знаем, правда ли это, и мы не знаем, почему на некоторых треках у нас из-за этого больше проблем, чем на других. Но эта проблема только у нас, потому что на самом деле у Honda и Ducati точно такие же времена круга, как вчера. В общем, странно, что резина от Мото2 вредит только «Ямахе»! Но может быть… Честно, мы не знаем, правда ли это, а если это правда, мы не знаем, почему.

Росси уступил второе место в чемпионате Андреа Довициозо. Марка определенно теряет уровень первой части сезона. Если в той фазе Росси, Виньялес и Зарко обязательно попадали на подиум, то с открытием второй части такого больше нет. Осень — более трудная пора для Yamaha, чем весна:

Последние три сезона мы начинали на вполне хорошем уровне, но потом по ходу сезона и особенно второй части мы как будто технически больше страдаем. На деле, если взять мои результаты, в первой половине я делаю намного больше подиумов, чем во второй половине последние три года. В общем, Ducati и Honda вроде в состоянии лучше развивать свои байки по сравнению с нами, так что это проблема. Им [Yamaha] нужно понять, почему.

Нам нужно оставаться сосредоточенными и выдавать максимум, потому что в чемпионате я каким-то чудом третий! Честно, не знаю, как [улыбается]. Может, будет очень трудно остаться третьим, но наша мишень — попытаться остаться, и мы не так далеки от Дови, у нас больше очков, чем у Лоренсо и Маверика. В общем, с точки зрения чемпионата нам нужно наловить несколько важных результатов.