Ринс (4 место): Думаю, это моя лучшая гонка

Пускай лучшее трио ГП Сан-Марино составили без участия Алекса Ринса, испанец был в восторге от себя. Он грамотно распорядился потенциалом своего GSX-RR и получил за старания четвертое место. Лучшим финишем Ринса в MotoGP является второе место на недавнем ГП Нидерландов, однако санмаринская гонка принесла не меньшее удовлетворение.

Пилот #42 стартовал 10-м, по ходу первого круга забронировал шестую позицию. Ринс был очень активен, обходя соперников, так как обгоны — слабая черта Suzuki. На втором круге испанец занял положение за тройкой лидеров. Кэл Крачлоу несколько минут спустя оттеснил его на пятое, Ринс не смог ответить. Четвертое место снова стало его после аварии Хорхе Лоренсо в конце заезда. В этой стадии райдер Suzuki Ecstar рисковал уступить Маверику Виньялесу и Дани Педросе, но этого не произошло:

Лучшее выступление в сезоне? Думаю, да. Я со старта выдавал всё, и когда меня обогнал Крачлоу, я старался ехать с ним. Было трудно, потому что у меня были проблемы с передком. Не знаю, было ли это из-за шины… В любом случае, тогда я решил безопасно отыграть и приехать на финиш.

Я очень доволен гонкой, это было невероятно. Я вполне счастлив, потому что перед самым концом гонки смог защитить мою позицию от Виньялеса. Ключ был в хорошем старте и попытке держаться с передней группой. Еще у меня был отличный ритм, но становилось всё труднее и труднее, потому что я начал ощущать движения передка. Как бы ни было, меня радует это четвертое место, и надеюсь, будем продолжать в таком духе.

Я не знаю, в чем была причина проблем с передней шиной. Она вызывала сомнения уже на третьей и четвертой практиках — вот почему я не хотел слишком много времени терять на обгонах. По ходу всего уик-энда я не был очень быстрым на средней шине, поэтому мы выбрали мягкую. Я не слишком задумывался о деградации, потому что знал, что с мягкой могу быть сильным.