Довициозо (1 место): Это важная победа для Ducati

Гонка ГП Сан-Марино с точки зрения Андреа Довициозо была малособытийной. С четвертого стартового места итальянец живо переместился на второе, затем на первое (он обошел напарника Хорхе Лоренсо на шестом круге), и за следующие 20 кругов больше не наблюдал перед собой мотоциклов. Довициозо выиграл в Мизано свою третью гонку 2018 года, также он поставил быстрейший круг заезда 1:32.678 (новый рекорд трассы).

Результат вывел Десмо Дови на вторую позицию в зачете, он находится в 67 баллах позади Марка Маркеса. Ducati впервые с 2008 года выиграла три этапа подряд, также это первая победа марки в Мизано с 2007-го. Часть успеха — продуктивные тесты на этой трассе, в которых марка участвовала в августе. Другая составляющая — желание Андреа победить. Хотя он был третьим в прошлогодней мокрой гонке, итальянский трек много лет относился к разряду проблемных для Ducati. Было важно прервать плохую серию:

После разминки связь была особенно хороша. Я знал, что моя минимальная скорость равнялась скорости конкурентов, но с этими шинами этого не хватало. Пришлось самому создать идеальную ситуацию. Я очень на этом фокусировался.

Я знал, что Хорхе захочет лидировать, и поднажал со старта. В начале он не гнал жестко — наверное, экономил шины. Я зацепился за него и старался экономить шины, пока разбирался, какова скорость у пилотов за мной. Когда я поднажал, ощущения были очень хорошими. Я ехал 1:32.6, но не шел на максимальный риск. Я понимал, что у меня был шанс победить.

В конце он был таким быстрым, мне снова пришлось поднажать, но я не хотел ошибиться, потому что у всех были проблемы с шинами, держак в гонке было очень низким по сравнению с практиками. Нельзя было действовать агрессивно. Я снова рискнул. Когда я поехал 1:32.8, он разбился. Я знал, этого темпа хватало, чтобы держать его на расстоянии.

Здесь на тестах мы уже очень хорошо потрудились. На уик-энде условия были совсем другими, но мы знали, что делать. Было очень приятно ощущать то, что я ощущал в гонке. Я вежливо пилотировал и в то же время был быстрым. Байк работал лучше, чем год назад — это меня очень радует касаемо будущего.

Я правда хотел тут выиграть, потому что раньше у «Дукати» тут были большие затруднения. Эта победа важна «Дукати». Я очень счастлив. Мы концентировались на Мизано, потому что Марк так далеко, что нет смысла думать о титульной борьбе. Мы сформировали стратегию и поработали над деталями, чтобы быть быстрее.

У Ducati лучший байк? Этого никто не знает. Может да, может нет. Очень трудно сказать, потому что тут всегда комбинация пилота и байка. Мы улучшили наше положение в сравнении с прошлым годом, это точно, но на «Дукати» сильны только мы с Хорхе. У других пилотов Ducati тоже хорошие машины, но иногда у них большие проблемы. Не знаю… Наверное.