Лоренсо (сход): Мне сегодня было мало второй позиции

Гонка MotoGP Гран-При Сан-Марино закончилась для Хорхе Лоренсо за полтора круга до конца. Пилот Ducati потратил много сил на борьбу с Марком Маркесом за вторую позицию, но его целью была победа. Поэтому испанец попытался ускориться и нагнать лидера — Андреа Довициозо, но закончилось это, к сожалению, падением (видео):

Очень жаль. Правда в том, что мне сегодня было мало второй позиции. Я пытался победить, особенно после таких хороших практик, поул-позиции.

Хорхе Лоренсо перед гонкой сделал выбор в пользу резины средней жесткости:

Выбор резины был ключевым в этой гонке. Сегодня нельзя было выезжать на мягкой резине, износ был высоким. Особенно тяжело было сберечь заднюю покрышку: она была разрушена через 10 кругов. Что касается передней покрышки, мы долго пытались понять, какой выбор будет лучшим. Вне зависимости от выбора резины, сцепления с асфальтом не было. Колеса часто блокировались, и так всю гонку.

Маркес сильно осложнил жизнь Лоренсо. У Марка не было скорости для борьбы за победу, и он приложил максимум усилий, чтобы побороться с Хорхе за второе место. Для пилота Ducati не была проблема побороть лидера чемпионата, но Хорхе хотел побороться за победу, а борьба с Марком привела к тому, что Дови оторвался на несколько секунд. Отставание нужно было отыгрывать, но резины для этого уже не «осталось».

Проблем стало еще больше из-за борьбы с Марком. Я видел, что у него нет скорости для того, чтобы побороться с Довициозо. Он хотел сохранить за собой вторую позицию и атаковал на пределе, что вылилось в 2-секундное отставание от Дови.

Поэтому мне пришлось сильно взвинтить темп на последних кругах, чтобы постараться нагнать Андреа, и в итоге ошибся. Это гонки. Иногда риск приводит к падению и потере всех очков всего за полтора круга до финиша. Если бы не борьба с Марком, мне, возможно, не надо было бы так сильно «давить» на последних кругах.

Андреа Довициозо, конечно, победил, и принес Ducati заветные 25 очков, а вот в командной зачете пара Маркес-Педроса в итоге сработала лучше, чем Довициозо-Лоренсо.

В командном зачете все стало сложнее, так как Марк занял второе место, а Педроса шестое. Кубок конструкторов… Ну, здесь наше положение немного улучшилось, но мы все-таки позади.

Марк знал, что у меня и Дови и примерно одинаковое количество очков в чемпионате, и если бы он отпустил меня, возможно, я мог бы выиграть, а Маркес остался бы третьим, что сильно приблизило бы меня к нему. Поэтому он изо всех сил старался побороться со мной и не позволял мне ринуться в погоню за Довициозо.