Маркес (2 место): Все, что я мог сегодня — просто держаться за Ducati

Марк Маркес приложил максимум усилий, чтобы побороться с заводскими пилотами Ducati за победу в гонке MotoGP Гран-При Сан-Марино. Большую часть гонку пилот Repsol Honda провел на третьей позиции — непосредственно позади Довициозо и Лоренсо.

В определенный момент Маркесу удалось вырваться на вторую позицию, воспользовавшись ошибкой Лоренсо, но спустя пару кругов Хорхе вновь был впереди. В прочем, финишную черту Марк пересек все-таки вторым, поскольку Лоренсо упал за пару кругов до финиша.

В личном зачете Маркес продолжает наращивать преимущество, и сейчас оно составляет уже 67 очков. Впереди еще шесть гонок, так что рано «отдавать» титул Марку, но у испанца определенно комфортное преимущество.

Марк Маркес:

На разминке я был быстр, но в гонке температура [воздуха и соответственно трека] возросла, из-за чего у нас было меньше сцепления в поворотах. Я не мог проходить повороты с той же скоростью, что выливалось в большую разницу с соперниками на прямой.

Я старался держаться за ними [Довициозо и Лоренсо] и был агрессивным на первых кругах, так как знал, что Хорхе и Дови сегодня на другом уровне. Я понимал, что сегодня они — мои главные соперники, и старался не упустить их с самого начала. Но сегодня Дови управлял байком идеально.

Я слишком много терял на разгонах, но мне удавалось нагнать упущенное на других участках трека. Конечно, 27 кругов в таком стиле — это тяжело. Тем не менее, я хорошо контролировал ситуацию и все шло достаточно неплохо. Когда я увидел, что Довициозо уходит — постарался погнаться за ним и начал атаковать Хорхе.

В конце концов мне удалось обойти Хорхе, но, честно говоря, я был на пределе. Я атаковал слишком сильно в некоторых областях и… Когда ты не сдаешься, несмотря ни на что, в итоге чего-то все-таки добиваешься. Мы заработали сегодня 20 очков. Когда мы прилетели в Сан-Марино, наше преимущество в чемпионате составляло 59 очков, а теперь оно выросло до 67 очков. Конечно, мы довольны этим.

Сейчас мы уже готовимся к Арагону — этапу на треке, который мне очень нравится.

Маркес с Лоренсо за 5 кругов до конца начали резко приближаться к Довициозо, но после падения Лоренсо пилот Honda не мог нагнать Дови в одиночку и даже не думал о возможности вырвать победу:

Я мог держаться за Лоренсо. Все, что я мог сегодня — просто держаться за Ducati. Я не мог обогнать их. Я обошел Хорхе только потому, что он ошибся и прошел поворот слишком широко. Да, мы боролись с ним 3-4 круга, но когда я был за ним, провести обгон было нереально. Я много терял, потом старался отыграться. Тяжело, конечно. Ducati очень сильна во второй половине сезона. Но у нас 67-очковое преимущество, так что если мы будем проигрывать по 5 очков в гонке — никаких проблем.