Миллер в шоке после квалификации в Мизано

Джек Миллер в квалификации ГП Сан-Марино стал быстрейшим из пилотов, которым не достался поул. Его время 1:31.916 (+ 0,287) принесло вторую стартовую позицию. Это второй лучший квалификационный результат Миллера в MotoGP после поул-позиции на аргентинском Гран-При 2018-го, и первый, если считать сухие квалификации.

Австралиец не ожидал от себя такой прыти, особенно потому что последние результаты были слабоваты. Упадок этого сезона начался с аварии на первом круге ГП Италии и продолжался до ГП Великобритании. Кроме гонки в Ассене, Миллер всё время находился вне топ-10. Хороший темп на британском этапе позволил австралийцу вернуть прежнюю уверенность. К сожалению для него, мокрая гонка была отменена. Мизано покажет, действительно ли этот кризис закончился:

Думаю, я был в шоке, как и все. Мы тут не тестировались, но на Сильверстоуне у меня была хорошая скорость и явно хорошая скорость на тестах в Арагоне ранее на этой неделе. Я правда рад перед завтрашней гонкой, так как у нас хороший темп на обеих шинах, на «софте» и «медиуме». На СП-4 мы опробовали обе, изношенные, и был хороший надежный темп. Думаю, это будет долгая жаркая гонка, и я попробую смешаться с этиими [первыми] ребятами, и посмотрим, что произойдет.

Сезон 2018 напоминает Миллеру сезон 2014, когда он боролся за корону Moto3. Райдер #43 хорошо начал и закончил чемпионат, но провалил середину и упустил титул. Муджелло, Брно и Ред Булл Ринг — треки, которые любят подкидывать ему трудные задачки. Впереди идут трассы, где Миллер, скорее всего, будет сильнее:

Если честно, хотелось бы вам сказать, что по мне так у меня как будто опять идет 2014-й. У меня всегда затруднения на тех нескольких треках, на которых мы побывали. Я старался всё делать более-менее одинаково, но потребовалась Австрия, чтобы это осозналось. Я тогда боролся в гонке, но я сварил переднюю шину, съехал в гравий, и для меня эта гонка была шоком. Мне явно требовалось достать до нижней точки и сделать нормальный шаг назад, нажать на кнопку сброса и снова пойти. Кажется, сработало.