Лоренсо: Этот круг — один из лучших в моей карьере

Хорхе Лоренсо продолжает показывать стабильно сильные результаты, завершая сотрудничество с Ducati на высокой ноте (в следующем году испанец переходит в коллектив Honda). По итогам квалификации ГП Сан-Марино уроженец Майорки стал быстрейшим в пелотоне, установив новый рекорд круга — 1’31.629. Для Хорхе этот поул стал вторым подряд, чего не было уже как 5 лет.

Мизано традиционно сложный трек для итальянского производителя. Лишь Стоунеру удалось выиграть этап в Сан-Марино, но Лоренсо настроен исправить это.

Хорхе Лоренсо:

Я вернулся! Потрясающий результат. Я проехал отличный круг. Один из лучших в сезоне и даже карьере. Его запомнят, так как в MotoGP нелегко сбросить три десятых секунды от прошлого рекорда. Для этого нужно быть максимально сконцентрированным и проходить максимально точно каждый поворот. Сложно быть настолько сконцентрированным, но сегодня мне удалось достичь этого состояния. Я очень горжусь своим кругом. Также мы постепенно улучшаем мотоцикл, модернизируем некоторые детали. Сейчас у нас отличная база.

Очень важно будет сделать правильный выбор резины на гонку. У всех гонщиков есть серьезные сомнения касательно выбора резины. Правильный выбор будет ключевым для гонки. Сегодня состояние трека сильно изменилось относительно вчерашнего дня, уровень сцепления стал намного выше. Хорошее сцепление помогает мягкой резине [с точки зрения износостойкости]. Завтра тоже многое может измениться. Надо будет все хорошо проанализировать во время разминки и постараться сделать правильный выбор.