Джарвис: Довольный Виньялес сможет побить Маркеса

2018 год для Маверика Виньялеса прошел почти впустую. Гонщик #25 не выигрывал в MotoGP более года, однако именно за победами он пришел в Movistar Yamaha. Три подиума и пятое зачетное место — не худшая ситуация, в которой можно оказаться, но показателями не довольны ни он, ни команда.

Предполагается, покончить с упадком помогут изменения в гоночной бригаде. С 2019 году Виньялес будет работать с Эстебаном Гарсия (пока это шеф-механик Брэдли Смита), Рамона Форкада Yamaha приставит к Франко Морбиделли в команду Petronas Yamaha. Директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис в разговоре с Marca определил две ключевые вещи, которых не хватает Маверику: хорошего мотоцикла и доверия к бригаде. Первый недостаток должен исправить завод, второе зависит от гонщика. Когда эту мозаику закончат, он должен вернуться на вершину.

Касаемо ситуации между Форкада и Виньялесом, вы считаете, Маверик слишком много соглашался, или это было нормально?

Нужно смотреть, чем занимаются другие команды. Нужно иметь группу с хорошим союзом — это нормально. Когда-то «Хонда» изменилась из-за появления Маркеса, Дани несколько раз менял группу. Когда к нам пришел Росси, он привел из «Хонды» большинство своих людей. Союз пилота и шеф-механика очень важен.

Думаю, нормально то, что мы сделали. Жаль из-за всего, что он говорил. Это была вынужденная ситуация, потому что когда Маверик пришел в Yamaha, он был очень силен, и таким же был Форкада. Трудности, которые у нас были, создавали больше стресса, больше давления, и если отношения не очень прочные… Таков случай Маверика, Рамона и Yamaha в последнее время, потому что у них только второй год, то есть у них нет общей истории, а давление росло. В этой ситуации было много давления, и он захотел перемен. Мы это уважаем. Еще мы очень сильно уважаем Рамона, и вместе с Yamaha SIC мы решили взять Рамона туда.

Такова жизнь. Например, в футбольных командах продолжают постоянно менять тренеров. Это не значит, что тренер нехороший. Значит только, что вы хотите изменить химию, чтобы сделать сброс, забыть прошлое и начать с чистого листа. Иногда это хорошо. В этом случае это был правильный поступок, поэтому я поддержал его в этом решении. Время покажет.

Когда Хорхе Лоренсо пришел в Ducati, он сказал, нашел там больше «любви», было более по-семейному.

[перебивает] Если там была любовь, почему его уволили? Мы должны помнить, что Ducati решила отказаться от него через год и три месяца. С нами он пробыл девять лет, так что нужно видеть вещи в перспективе.

Но вопрос был о Маверике. Вы думаете, ему нужно больше любви? Что ему нужно?

Первое — конкурентный байк. Мы уверены, он снова сможет показывать то, что показывал в начале прошлого года. Байк, который позволит максимизировать его большой потенциал — вот где ключ. Можно уже подарить большую любовь, но если у вас нет байка, у вас будет разочарование, давление.

Затем, конечно, нужны хорошие ощущения в группе, развитое чувство доверия к этим близким людям. Он очень чувствительный паренек, иногда слишком. Ему то хорошо, то плохо. Нам нужно, чтобы у него держались положительные ощущения.

В общем, №1 — техника, №2 — близкая группа. Потом, когда он будет доволен, он покажет, что очень быстр. Он может побить Маркеса и стать чемпионом мира, мы нисколько не сомневаемся — вот почему мы подписали его на два года. Но первое зависит от нас, остальное — от него.