Стоунер: Есть ощущение, Ducati не нужен мой вклад

Похоже, Кейси Стоунер не намерен дальше заниматься тестами Ducati Desmosedici. Трехлетний договор с маркой истекает в этом году, будет ли продление — большой вопрос. Двухкратный чемпион MotoGP поделился сомнениями с журналистом MotoGP Колином Янгом. По его мнению, Ducati не пользуется вкладом. Если так, незачем продолжать. Ситуация напоминает ту, из-за которой он попрощался с Honda три года назад.

В 2018-м объем тестовой работы Стоунера устремился к нулю. Он присутствовал на предварительных малазийских тестах в январе. Далее австралийцу пришлось оперировать плечо. Восстановление было очень долгим, тестами он не занимался. Сейчас Стоунер вернулся к тренировкам, его контракт еще действует, и возможно, в этом сезоне он вернется на Desmosedici. Что будет дальше, неизвестно. С этим должны определиться в сентябре:

Я вернулся в Ducati [в 2016-м], чтобы упорно трудиться и помочь им выиграть еще один чемпионат, а не просто появляться на плакатах марки. Если моими данными или моими комментариями не пользуются, я не хочу рисковать на тестах, потому что для получения результатов приходится доходить до предела.

Ничто не принесет мне большего удовлетворения, чем празднование еще одного титула с «Дукати», но у меня ощущение, что я не могу дать им что-то большее, чем уже дал. Я какое-то время предлагал несколько изменений, но, похоже, их отвергают, им не нужны данные и отзывы, которые я давал.

Плечо — не препятствие для моих тестов Ducati. Я уже тренируюсь, еще практикую мотокросс. Восстановительный период идет по плану, меня прооперировали и я всё еще тест-пилот.