Музыкальные предпочтения гонщиков MotoGP

У гонщиков MotoGP столько же различных предпочтений в плане выбора музыки, сколько и стилей пилотирования! Портал Motul.com опросил большинство пилотов Королевского класса и собрал любопытные данные о том, какую музыку гонщики слушают на стартовой решетке, чтобы сконцентрироваться и зарядиться энергией перед гонкой, а также вне трека.

НЕ ВСЕ ГОНЩИКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ НА СТАРТОВОЙ РЕШЕТКЕ

Многих интересует вопрос, что же слушают мотогонщики перед гонкой. Прежде всего стоит отметить, что большое количество опрошенных гонщиков на стартовой решетке предпочитает не слушать никакой музыки.

Альваро Баутиста:

Я предпочитает впитывать атмосферу, которая витает на стартовой решетке: звук работы механиков, фанатов, гостей…

Перед стартом музыку также не слушают Зарко, Рабат, Симеон, Петруччи и Морбиделли.

ЛОРЕНСО — ФАНАТ ХИТОВ 90-Х И НУЛЕВЫХ

Вы когда-нибудь видели фотографию стартовой решетки, на который Хорхе Лоренсо не наслаждался музыкой в любимых накладных наушниках Beats с полотенцем на шее и боевым взглядом тигра? Может, в этом секрет уроженца Майорки? Какая же музыка помогает ему быть реактивно быстрым, как только гаснут огни светофора. 5-кратный чемпион мира предпочитает целый спектр рока. Яркие примеры: Oasis, Linkin Park, Sum 41. Но его любимый коллектив — Red Hot Chilli Peppers. Композиция, которую он часто включает — Californication.

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ТОЖЕ ЛЮБИТ AC/DC

У Джека Миллера музыкальные предпочтения такие же, как и его стиль жизни: рок-н-ролл до мозга костей. Австралиец большой фанат группы Motorhead, у которой ему больше всего нравится трек Ace of Spades. Но какая группа самая любимая? AC/DC! Франко Морбиделли тоже отметил, что любит слушать королей рока во время тренировок (наравне с Foo Fighters). Любимая песня бывшего чемпиона мира Moto2 Тито Рабата — хит 1975 года TNT!

ЗАРКО ПРЕДПОЧИТАЕТ МУЗЫКУ ПОСПОКОЙНЕЕ

Небольшой факт о Жоанне Зарко: у француза огромное пристрастие к музыке. Двухкратный чемпион Moto2 отлично управляется не только с ручкой газа, но также с клавишами пианино. В сети можно найти несколько видео, на которых Жоанн отлично играет на пианино. Любимый артист Зарко — Пол Маккартни, а его любимая песня — главное инструментальное произведение Элтона Джона Song For Guy.

ЧИЛАУТ — ВЫБОР ФРАНКО

Франко Морбиделли предпочитает «олдскульный» чилаут. Конечно, его любимый исполнитель — самый известный исполнитель в стиле регги Боб Марли. Что касается любимой песни, то это Get Lucky в исполнении Daft Punk и Фаррелла Уильямса. В жилах Франко течет бразильская кровь, так что неудивительно, что его любимый танец — самба.

ВЕРА ДВИЖЕТ ХАФИЗОМ ШАРИНОМ

Хафиза Шарина лучше всего заряжает не рок-н-ролл или классическая музыка. Вера для малазийца очень важна как на треке, так и вне. “Grateful” — трек религиозной канадской группы Deen Squad — очень важен для Хафиза, так что перед Гран-При он очень часто слушает именно его. Группа смешивает городской рэп и хип-хоп, а тексты песен затрагивают темы духовности, любви и единства общества.

БРИТАНСКАЯ «ПОПСА» НЕ ОСТАЛАСЬ В СТОРОНЕ

От Эда Ширана фанатеет сразу два гонщика MotoGP: Альваро Баутиста и Брэдли Смит. Но когда пилота KTM спросили, какой трек является фаворитом для него, Брэдли назвал другую британскую классику: Робби Уильямс — Let Me Entertain You.

СМЕРТЬ ВЕРХОМ НА КОНЕ

Итальянский жеребец Данило Петруччи — член группы любителей олдскула. Его любимый трек — “Knockin’ On Heaven’s Door” в исполнении Боба Дилана. Также Петруксу нравятся коллектив Guns N’ Roses и музыкант Васко Росси.

Прямо на стартовой решетке Данило предпочитает не слушать музыку, а вот во время надевания комбинезона итальянец не прочь послушать “Death Rides a Horse” 1967 года в исполнении Эннио Морриконе. Эта классическая тема для фильмов жанра спагетти-вестерн заряжает Петруччи на зажигательную борьбу на треке.

ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ

Любимые композиции:

Тито Рабат: TNT — AC/DC
Ксавье Симеон: High – Lighthouse Family
Хафиз Шарин: Deen Squads – Grateful
Жоанн Зарко: Song For Guy – Elton John
Франко Морбиделли: Get Lucky — Daft Punk ft. Pharrel Williams
Данило Петруччи: Knockin’ On Heaven’s Door – Bob Dylan (акустика)
Альваро Баутиста: Perfect — Ed Sheeran
Алейш Эспаргаро: Melody – Lost Frequencies ft. James Blunt
Брэдли Смит: Let Me Entertain You – Robbie Williams
Скотт Реддинг ответил на вопрос редакции, отправив в ответ видео, на котором танцует под Карди Би

Любимые исполнители:

Тито Рабат: AC/DC
Ксавье Симеон: Scorpions
Жоанн Зарко: Paul McCartney
Хафиз Шарин: Nicky Jam
Данило Петруччи: Vasco Rossi (песня: i soliti)
Франко Морбиделли: Bob Marley
Альваро Баутиста: Bruno Mars
Брэдли Смит: Ed Sheeran

Мотивирующие композиции:

Джек Миллер: Motorhead – Ace of Spades
Марк Маркес: Eminem – Lose Yourself
Дани Педроса: Michael Bolton – When I’m Back On My Feet Again
Хафиз Шарин: Deen Squads – Grateful
Данило Петруччи: Электронная музыка/Техно – к примеру, Solomun
Альваро Баутиста: Tremendo – El Canto Del Loco
Брэдли Смит: для тренировок – Avicii, на стартовой решетке: T.I — Live Your Life
Хорхе Лоренсо: Oasis, Linkin Park, Sum 41, Red Hot Chilli Peppers
Франко Морбиделли: Foo Fighters или AC/DC