Агостини: Отмена дождевой гонки? В Англии?

Сильверстоунский инцидент MotoGP породил большой вопрос: кто виноват? 15-кратный чемпион Джакомо Агостини полагает, вина поровну лежит на управленцах трека и компании, которая обновляла асфальтовое покрытие. Его неспособность удалять воду в дождь привела к срыву гонок. Управляющий директор Стюарт Прингл должен был знать о проблемах задолго до этапа MotoGP.

Что касается самой отмены, это правильный шаг. Агостини объяснил, что сочетание опасного трека, холодных шин и нервничающих пилотов не подходит для заезда:

Оплошность — вот что это такое. Сильверстоун — исторический трек, ему нельзя производить такое плохое впечатление. Дождь, а гонять нельзя? В Англии? Директор кольца не сделал по треку ни единого круга между февралем и сейчас, когда дождь? В Англии частые дожди. Директору нельзя проезжать круг и проверять, всё ли как надо.

Я думаю, заказчик, объявивший тендер на переукладку, и те, кто некорректно переуложил трек, были оба виноваты. Если бы шел дождь, когда они проводили Формулу-1, они бы это осознали, но такого не было. Хотя решение не гонять было правильным. Больше нет того, как много лет назад, когда, увы, всё было «нормально». Сегодня внимательнее к безопасности, что правильно, и трек был неподходящим. Они ждали, но дождь продолжался. Решение не гонять было принято большинством голосов, то есть это означает, что поступили правильно.

Очевидно, кто силен под дождем, или кто, вероятно, получал преимущество, проведя на гонку меньше, преследовали свои интересы. Как бы ни было, после шести часов ожидания напряжение было высоким. Пилот не знает, если или когда он будет гонять. Это стресс. Температура падает, шины холодные, и они прогреваются с трудом. Хорошо, что не стали гонять.