Заявление Ducati об отмене гонки в Сильверстоуне

Большинство пилотов MotoGP, собравшихся в 16 часов в мотордоме командного союза IRTA на Сильверстоуне в это воскресенье, высказались против гонок. Из-за дождя их откладывали более чем на четыре часа. Трассу затопило, риск был слишком велик, и гоночная Дирекция поставила точку в Гран-При Великобритании. Среди собравшихся Джек Миллер высказался за то, чтобы подождать и устроить новую проверку трека, однако более-менее с ним согласился только Жоанн Зарко.

Как пояснил представитель Dorna Лорис Капиросси, сообщение о встрече в 16 часов разослали всем. Однако, кое-кого не хватало: не присутствовали Валентино Росси и Андреа Довициозо. Росси узнал от напарника Маверика Виньялеса. По словам Довициозо, которые он озвучил каналу Sky Sport, вряд ли это стихийное собрание можно назвать встречей, потому что не все были поставлены в известность надлежащим образом. Как бы ни было, с решением большинства он согласен:

Я не понял, что произошло, как и почему. Меня не позвали на встречу. Я уверен, никакой встречи пилотов не было. Думаю, нескольким пилотам хотелось высказать свои мнения, и в результате присоединились другие пилоты, которые увидели их по ТВ. По-моему, всё прошло вот так. Я не уверен… В общем, кажется, это как-то странно устроили.

Если всё правда так прошло — потому что я в этом сомневаюсь, — нам стоит лучше организовывать дела. Думаю, условия были не гоночными, но вчера был небольшой бардак. Расписание изменили, чтобы найти условия получше. В конце концов, мы весь день прождали гонку, которая, кажется, должна была пройти до 7 вечера. Такого вообще не могло произойти. Я ни в кого не тыкаю пальцем, я знаю детали, но это странновато. Я первым сказал, что с 10 утра готовиться к гонке, которая пройдет в 6 вечера — это не самое лучшее.

Управкомандой Ducati Team Давиде Тардоцци выпустил в понедельник официальный комментарий. Он подтвердил точку зрения Десмо Дови:

Вчера днем я не получил никакого официального уведомления о встрече пилотов и о гоночной Дирекции, принимавшей решение об отмене Гран-При.

Инициатива о встрече с гоночной Дирекцией появилась как-то спонтанно среди ряда пилотов, которые начали информировать других приходить в офис IRTA. Например, Хорхе Лоренсо проинформировал его менеджер Альберт Валера, который услышал от Алейша Эспаргаро. Не все пилоты присутствовали, потому что некоторых не информировали, а другие показались только когда увидели кадры по телевизору, но их никто официально не звал.

Я именно так и сделал: я увидел кадры по телевизору и сам пошел выяснять, что происходило. Как всегда, никакие управкомандами на встречу не ходят, как мы и не присутствуем в Комиссии безопасности, официально организуемой на кольцах по пятницам.

После исключения возможности гонять в понедельник голосованием между командами (мы голосовали за эту возможность), Ducati была полностью согласна с принятым решением, потому что так было безопаснее для всех, но я всё равно уверен, что решение такой важности стоило принимать на официальной встрече со всеми ездоками на решетке.

Эти слова удивили Капиросси:

Мы проинформировали все команды, попросили прийти всех пилотов, и кто не пришел, сделали так, потому что не хотели. Я не знаю, почему Довициозо не было. Тардоцци говорит, его не проинформировали? Тогда не знаю, кто сказал Хорхе. Предупреждать — это не моя работа, но уверен, информация передавалась. Я лично не ходил к Довициозо. Жаль. Мы намеревались понять и выслушать от пилотов все варианты. Пилоты сказали, лучше отменить.

Спортивный директор Ducati Corse Паоло Чиабатти считает, следовало созвать пилотскую Комиссию безопасности, как это делается по пятницам на каждом Гран-При. Вместо этого встречу организовали по «сарафанному радио»:

Сожалею, что спорю с Капиросси, но факты ясны. Срочная встреча Комиссии безопасности не созывалась. Определенные гонщики — думаю, это [Алейш] Эспаргаро и Педроса, — самостоятельно пошли в IRTA, и затем позвали остальных гонщиков. Лоренсо проинформировал его менеджер, который также менеджер Эспаргаро. Маркес мне сказал, он пошел, потому что увидел, как другие идут, так что все пришли автономно, их никто совсем не информировал.

В ситуации вроде этой было бы лучше созвать срочную встречу Комиссию безопасности, проинформировав менеджеров и сказав, что нужны гонщики с целью принять решение. Вот так всё прошло, ситуацию не контролировали.