Movistar Yamaha потерпела фиаско в квалификации ГП Великобритании

Дуэт Movistar Yamaha MotoGP показывал хорошие результаты на свободных практиках Гран-При Великобритании, пока в Сильверстоуне не начался дождь и не сломал абсолютно все. После первого места в FP4 Маверик Виньялес занял лишь 11-ое в квалификации, а Валентино Росси — 12-ое. Росси мог бы квалифицировать выше (как минимум на 5-ом месте), но он не успел показать быстрого времени из-за задержки в боксах.

Маверик Виньялес:

Я был сильно сконцентрирован на четвертой практике, и, мне кажется, нам удалось улучшить обратную связь с мотоциклом. Мы сделали большой шаг вперед в сравнении со вчерашним днем, и смогли прибавить с точки зрения темпа [в сухих условиях]. Этим я искренне рад. Но нам предстоит проделать много работы над нашей скоростью в дождевых условиях. У всех одна погода, так что мы должны постараться найти решения, чтобы быть быстрыми. К счастью, у нас есть данные и идеи на завтра.

Валентино Росси:

Я разочарован, ужасно расстроен. У нас была правильная стратегия, мы сделали правильный выбор резины, но, к сожалению, немного задержались и не уместились во временные рамки квалификации. Мы допустили ошибку в боксах и потеряли слишком много времени на замену резины. Я пересек финишную черту через две секунды после появления флага, ознаменовывающего конец квалификации.

Конечно, я расстроен, так как проехал последний круг за 2’10.7, а этого было бы достаточно для того, чтобы квалифицироваться пятым! Было бы неплохо стартовать завтра со второго стартового ряда, ведь это было моей целью, но, к сожалению, мой круг аннулировали, и мне придется стартовать с 12-го места.

Будет тяжко. Лично для меня, сцепление с асфальтом в дождевых условиях неплохое. Основная проблема в том, что трек совсем не сохнет из-за нового асфальта. Если завтра будет много воды, лучше постараться быстро пробиться в топ. В противном случае за большим количеством соперников будет слишком плохая видимость, и это самое опасное.