Бривио: В прошлом Yamaha решила проблемы, заключив контракт с Росси

На Гран-При Австрии Yamaha продлила серию без побед до 21 гонки. Yamaha на грани от обновления своего исторического минимума в MotoGP. Печальная серия почти сравнялась с серией 1997 — 1998 годов из 22 проигрышей. И весьма вероятно, что рекорд будет побит, так как вряд ли японскому заводу удастся исправить положение всего за один день тестов в Мизано.

Yamaha участвует в серии Гран-При с 1973 года, и сейчас у нее самая тяжелая ситуация за 45 лет. В эре MotoGP у Yamaha тоже уже был сложный период: две безвыигрышные гонки в конце 2002 года и ни одной победы за 2003 год. Но в 2004 году к Yamaha присоединился Валентино Росси и выиграл первую же гонку. Идею привлечь Росси воплотил в реальность Давиде Бривио, в настоящее время занимающий пост руководителя команды Suzuki. По мнению Давиде, ситуации разные и их нельзя сравнивать.

Давиде Бривио:

Yamaha решила свои проблемы в 2004 году, заключив контракт с Валентино. Росси выиграл в первой же гонке на Yamaha. Но я не знаю, как они могут решить свои проблемы сейчас. У них уже есть Валентино…

В то время ситуация была совершенно другой. Yamaha в тот момент не выигрывала титулов на протяжении 12-и лет (после победы с Рейни в 1992 году). Тогда Yamaha не могла пасть еще ниже — некуда. Она могла только улучшиться. Сейчас все помнят, как Yamaha доминировали всего пару лет назад, так что это совсем другая история.