Алейш Эспаргаро: Поль не чувствовал рук и ног

Поль Эспаргаро, гонщик команды Red Bull KTM, сломал ключицу в результате падения во время разминочной сессии Гран-При Чехии. Испанец пропустит две последние гонки, но он нацелен вернуться на трек через неделю в Сильверстоуне. Сам Поль не очень разговорчивый, поскольку полностью сконцентрирован на восстановлении, но его брат Алейш поделился с журналистами кое-какой информацией о случившемся и ходе восстановления.

Алейш Эспаргаро:

Поль сказал, что внес небольшие изменения в настройки торможения двигателем, чтобы добиться лучшего поведения мотоцикла [на стадии торможения]. Но в итоге он вдарил по тормозам слишком агрессивно и, учитывая внесенные изменения в настройки, заднее колесо заблокировалось.

В следующий момент он увидел, что ограждение было очень близко, и решил затормозить еще жестче, после чего жестко приложился к гравию. Очень-очень жестко и опасно. Когда я увидел его шлем в госпитале… Я никогда не видел такого шлема в своей жизни. Он был разрушен полностью.

Поль рассказал, что был очень обеспокоен после аварии, потому что по приезду в госпиталь не чувствовал рук и ног. Вообще ничего. Затем уже в госпитале доктор Чарте осмотрел его, и Поль начал чувствовать боль в руках.

Когда он начал чувствовать боль, психологически ему стало легче. По-началу он не мог ничего делать руками, и у него были серьезные боли. Каждый раз, когда ему вводили лекарства через вены, он кричал. Было страшно. Сейчас ему гораздо лучше, и нейрохирурги говорят, что ему очень-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ повезло.

Первое, чего он смог нормально прикасаться — Макс [мой сын]. Он просто хотел увидеть Макса, так что я приходил с ним.