Лоренсо назвал свои лучшие гонки

Победу на ГП Австрии Хорхе Лоренсо сразу включил в собственный топ. После финиша он сообщил, что она входит в число его лучших трех-четырех гонок за 16-летнюю карьеру в Гран-При. Для издания AS испанец назвал гонки, которыми гордится больше всего. На данный момент у него 68 побед, включая 47 в MotoGP.

1. Бразилия-2003, Кольцо Нельсона Пике. Лоренсо довольно медленно вкатывался в класс GP125. Прошло полтора сезона с мирового дебюта, прежде чем он попал на подиум. Первый подиум сразу был победным. Гонщик Derbi на мотоцикле #48 лидировал в средней части заезда. Под конец вперед пробрались Кейси Стоунер, Алекс де Анджелис и Дани Педроса. На последнем круге Лоренсо снова всех опередил:

Первая в моей жизни победа на Гран-При была невероятной, в Рио-2003 на «Дерби», когда на мне было настоящее давление, потому что были необходимы хорошие результаты, чтобы у меня было место в Мундиале. Манера, в которой я в тот день победил, была невероятной — я по внешней сделал Стоунера и Педросу.

2. Португалия-2008, Эшторил. Гонщик #48 выиграл гонку MotoGP с третьей попытки. С ним конкурировали Валентино Росси и Дани Педроса. Во второй половине заезда Лоренсо взял лидерство и больше не отпускал:

Гонка в Эшториле-2008 — не из самых лучших из-за того, как она развивалась, так как я немного убежал и на последних кругах не было ничего будоражущего. Но она значима: это была моя первая в MotoGP, в моей третьей гонке, и с двумя очень хорошими обгонами Росси и Педросы, пока я не уехал.

3. Великобритания-2013, Сильверстоун. Разгар борьбы за титул между новичком Марком Маркесом и действующим чемпионом Лоренсо. Пилот #99 вел весь заезд, пока в конце на него не надавил Маркес. Испанцы менялись первыми позициями до конца:

Сильверстоун-2013 был потрясающей гонкой против Маркеса, который в том году меня уже обыграл в рукопашной. И на последнем круге он обогнал меня за три поворота до конца, но я поставил байк рядом, туда, где почти не было зазора. Это пилотаж, который я с любовью вспоминаю из-за отличного решающего обхода в конце.

4. Италия-2016, Муджелло. Тоже схватка с Маркесом. Испанцы провели рядом все 23 круга. Лоренсо — первый, Маркес сразу за ним. В финальных поворотах соперник трижды перехватывал инициативу. Решающим стал спринт до финиша. Выигрыш составил 0,019 секунды:

По-моему, Муджелло-2016 — моя плотнейшая победа, или я, по крайней мере, её такой запомнил. Всего 19 тысячных от Маркеса, которые я набрал на разгоне до самой черты. На последнем круге мы несколько раз обогнали друг друга, что было очень волнительно.

5. Австрия-2018, Ред Булл Ринг. Третья схватка пилотов #93 и #99. На последнем круге Маркес обогнал на торможении, прикрывая выход из поворота 3, но Лоренсо тем временем был с внешней стороны и вернул позицию. Он удержал её до финиша:

Нелегко побить Маркеса в рукопашной, потому что он один из лучших пилотов в таких условиях. В Австрии у меня это получилось на сильном тормозном маневре, который я сымпровизировал, когда он попробовал меня обогнать. На внешней я нашел зазор — я не думал, что он там будет, — и вышел на разгоне, опять по внешней. Великий бой против великого чемпиона.