Пирер: Если Маркесу наскучит всё время выигрывать, КТМ будет рядом

Марка КТМ выстроила в МотоГран-При самую длинную лестницу: у юниоров, начинающих выступать в кубке Red Bull Rookies, есть возможность дебютировать на Мире в Мото3, перейти в Мото2 и подняться до MotoGP. У австрийцев имеются команды на всех уровнях, поэтому марка предпочитает «выпекать» собственных пилотов, чем покупать на стороне.

В старшей команде такого пока нет. Поль Эспаргаро, Брэдли Смит и Жоанн Зарко в будущем — это гонщики, которых КТМ забрал у «Ямахи». Мигель Оливейра в 2019 году будет первым выпускником гоночного университета КТМ на высшем уровне — португальца ждет место в коллективе KTM Tech 3. Вероятно, позже за ним последует южноафриканец Брэд Биндер.

В MotoGP есть еще одна фигура, чьи первые годы связаны с Австрией — это Марк Маркес. Его гранприйный путь начался с двух лет на заводском KTM (сезоны 2008 — 2009 в GP125). Через несколько лет испанец оказался в лагере Honda и обеспечил ей много успехов в MotoGP. Новый договор с HRC в 2019-м сделает Маркеса наиболее дорогим гонщиком премьер-класса.

Директор КТМ Штефан Пирер сообщил на ГП Австрии: вернуть Муравья обратно — не приоритетная задача, но это и не исключается. Если интерес к Honda ослабнет, КТМ готов сделать свой ход:

Перед нами Маркес, экстраординарный пилот. Он — бог, это очевидно. Можете дать ему тележку, и у него получится побеждать. Ведущие пилоты стоят больших денег. И если он побеждает, это он побеждает, но если он проигрывает, это вы проигрываете. Вот почему мы с Red Bull строим проект от самого низа, но на это требуется время.

Маркес начинал с нами, мы хорошо друг с другом знакомы. У него экстраординарный талант, и естественно, если ему в какой-то момент наскучит всё время выигрывать и захочется нового вызова, мы будем рядом. Но мы, в принципе, следуем нашему собственному пути, с нашими пилотами.