Виньялес: Хочется поддержки от домашней прессы

Маверик Виньялес в субботу на ГП Австрии упомянул о трудных отношениях с домашней прессой. Испанские журналисты прохладно относятся к испанскому гонщику. Виньялес — пилот, который выиграл три гонки из пяти первых, проведенных на Yamaha. Дальше этого он не продвинулся. Прототип M1 второй сезон доставляет проблем ему и Валентино Росси. В Испании его комментарии о сложности ситуации скорее воспринимаются отрицательно — таково мнение пилота.

Ведущий гранприйного «ямаховского» проекта Кудзи Ция в эту субботу приносил извинения гонщикам. На Yamaha действительно лежит вина за более чем годовую паузу в победах. Тем не менее, в Испании до этого момента аналогичные слова Виньялеса, в целом, воспринимались иначе. Мнение прессы склонялось к тому, что пилот слишком жалуется на технику, которая неплоха. За пределами Испании к Виньялесу так критично не настроены:

Я полтора года говорил те же самые слова, а в прессе говорилось только, что я оправдываюсь, что у меня нет [нужного] отношения. Это всё-таки разочаровывает. Ты способен показывать, что можешь выигрывать, и не выигрываешь, потому что что-нибудь происходит, а ты не знаешь.

Прежде всего, тут прессу, домашнюю, я прошу поддерживать пилотов дома, а не стрелять дома по пилотам. Прочая пресса так делает, и мне бы хотелось, чтобы у меня дома пресса меня поддерживала, особенно в трудные времена. Больше ничего.

Надеюсь, они [трудные времена] мне послужат, для опыта, и возможно, для другого поведения, или еще чтобы запасаться достаточным терпением. Ясно, что так ты быстро и учишься. В этом году я многому учусь… Может, не так, как хотелось бы. В конце концов, в эти два года у меня мог быть шанс выиграть Мундиаль. У меня его нет, но думаю, я еще молодой, и это большая удача.