Росси: Ред Булл Ринг — худший трек в календаре MotoGP для Yamaha

Валентино Росси стал лишь 11-ым по итогам первой практики и соответственно всего дня (так как FP2 проходила в дождевых условиях) Гран-При Австрии 2018 года. Пилот Movistar Yamaha MotoGP уступил больше секунды лидеру Андреа Довициозо. «Доктору» частично помешала вынужденная смена байка из-за неполадок со звездочками в первом.

Итальянец считает, что комбинация медленных поворотов и длинных прямых на треке Ред Булл Ринг — наихудший расклад для Yamaha, которая уже 22 гонки без побед в MotoGP. И, кажется, на этих выходных безвыигрышная серия вряд ли прервется.

Валентино Росси:

Для меня эта конфигурация наихудшая для Yamaha. После медленных шпилек нужно разгоняться с первой-второй передач, а затем длинная прямая. В этих условиях мы испытываем больше всего трудностей. Так что для меня [на Yamaha] этот трек худший в календаре.

У нашего мотоцикла хорошая поворотная скорость, так что на треках типа Брно или Муджелло мы можем еще отыгрываться. Но в Австрии нам нечем крыть. Здесь нет поворотов такого типа. Мы должны работать над всеми областями, в том числе над торможениями.

Проблемы с разгоном в дождевых условиях становятся еще серьезнее, из-за чего уровень сцепления становится намного меньше, а отставание от лидеров вырастает до огромного.

За исключение Аргентины, во всех других гонках я финишировал в топ-5. Даже если я не мог выиграть, мне все равно много раз удавалось забраться на подиум и я не терял очков. Сейчас я впереди пилотов Ducati. Частично из-за того, что они допустили несколько ошибок.