Миллер оказался очевидцем аварии Брадля, Виньялеса и Смита

Не прошло и минуты, как в Брно в заезде MotoGP за спинами лидирующей десятки выросло облако из пыли. К сожалению, третий поворот первого круга забрал троих пилотов — Штефана Брадля, Маверика Виньялеса и Брэдли Смита.

Инцидент был молниеносным, пострадавшие не успели толком соориентироваться. Прямо за ними находился Джек Миллер, с его мотоцикла всё было отлично видно. Австралийцу везет. Во второй раз за две гонки его миновала крупная авария. На Заксенринге он еле увернулся от аварии, спровоцированной Полем Эспаргаро.

Последствия вчерашнего таковы: Виньялес и Брадль выбыли из гонки, Смит вернулся на трассу и привез поврежденный байк в гараж, Миллер потерял время. В сегодняшем тесте в Брно Виньялес и Брадль не участвуют (вместо последнего тестируется Хироши Аояма). Гоночная Дирекция определила аварию простым гоночным инцидентом, никто не наказан.

Джек Миллер:

Всё было как раз передо мной, мне из-за этого пришлось притормозить. Просто Брадль попытался всех нас пройти за один заход, заблокировал перед и с этого пошло домино. Он ударил Смита, Смит упал, и два их байка убрали Маверика, который ушел в хай-сайд. Это была довольно жуткая мелкая авария. Мне пришлось схватить тормоза и почти остановиться, чтобы подождать, пока байки проскользят перед моей передней шиной.

Я подумал: ну вот, опять сплошное дежа вю. Мне достаточно повезло, что на этой неделе меня в такое не впутали. Но я к тому, что там всегда трудно, особенно после сплошной резины «Данлоп» на асфальте. И мы там проезжаем, пытаемся взять пару позиций, а там скользко.

Брэдли Смит:

Я тормозил в повороте 3, и Штефан нырнул внутрь и сложил передок. Может, он наехал на грязную часть трека. Его байк доскользил до моего, и потом я доскользил до Маверика и мы все упали как домино. С точки зрения Штефана я могу понять, что он хотел хорошо выступить как пилот по дикой карте, но когда авария на первом круге, так делать нельзя.

Маверик Виньялес:

Честно, не знаю, что произошло. Я только увидел, как один байк идет на пересечение, он ударил моё колесо и я просто взлетел. После аварии я попробовал поднять мой байк, но гонка была закончена. Я не знаю, на ком вина. Главное, что я не покалечился. Это последствия старта 12-м, тебя могут вовлечь в такую аварию. Сейчас нам нужно сохранять фокус и двигаться дальше.

Штефан Брадль:

К сожалению, я просто тормозил в повороте 3, с Виньялесом неподалеку. Внезапно я обнаружил, что падаю. Потом случилось столкновение. Только в гравии я осмотрелся и увидел, что Брэдли и Маверик тоже поучаствовали в инциденте. Честно, я не понял, что именно произошло. Потом я сходил в гоночную Дирекцию выяснить, что именно произошло, но кадров не было. До сих пор гадаю, что там было.

Правда жаль, потому что я взял очень хороший старт, и уверен, у меня бы получилось набрать несколько позиций. К сожалению, у меня сильная боль в моем правом плече. Повезло, что в медцентре исключили переломы, но я сильно потянул связки.

Авария Брадля, Смита и Виньялеса на ГП Чехии 2018