Росси и Маркес о ситуации в гараже Виньялеса

Запуск в Чехии второй половины сезона MotoGP запустил и ледниковый период в гараже Маверика Виньялеса. Испанцу не хватает доверия в отношениях с его гоночной бригадой.

К 2019 году он намерен собрать вокруг себя новых людей, но впереди половина чемпионата. Она явно не упростится после объявления о замене Рамона Форкада на другого шеф-механика. Уик-энд в Брно — низшая точка сезона Виньялеса. Он так и не нашел подходящие настройки для мотоцикла. Виньялес закончил этап аварией на первом круге (его вины не было).

Хорхе Лоренсо, Валентино Росси и Марк Маркес высказались на эту тему. Общее мнение: в напряженной атмосфере правда тяжело работать. Возможно, Виньялес поспешил с объявлением. Середина сезона — вряд ли подходящий момент, когда нужно задумываться о перестановках в гараже.

Валентино Росси:

Не мне говорить об определенных вещах. Могу только сказать, что Маверик — очень сильный пилот, но он оказался в неожиданной ситуации, он выяснил, что у него не такой конкурентный М1 [как в прошлом году], и в определенные моменты он за это расплачивается, особенно когда у тебя нет опыта, чтобы сохранять спокойствие…

Конечно, когда ты потеешь ради пятого, это другая мотивация, чем когда просыпаешься и знаешь, что будешь биться за победу. Думаю, нужно только дать байк побыстрее, и тогда Маверик снова будет конкурентен.

Когда они знают, что в конце сезона разойдутся, трудновато создать фантастическую атмосферу. Это нормально. С другой стороны, и Виньялес, и Форкада — профессионалы. Форкада проработал тут 30 лет. Думаю, они будут до конца сезона стараться изо всех сил, потом каждый пойдет своей дорогой.

Марк Маркес:

Это нехорошо. Я уже говорил: сейчас мы, пилоты, подписываем договоры в феврале-марте, и когда целый сезон знаешь, что уходишь в другую команду, это нехорошо, это создает напряжение. Да, ты можешь быть большим профессионалом, но дух уже не тот.

Когда происходит так, что ты меняешь своё окружение, ты должен знать, как это лучше всего контролировать, и прежде всего, как сталкиваться с проблемами. Я смотрел интервью и с тем, и с другим, потому что показывали по ТВ, и они контролируют как-то по-своему.