Лоренсо (2 место): Никогда не использовал эту стратегию ранее

Хорхе Лоренсо провел крайне нетипичную для него гонку MotoGP Гран-При Чехии. Пилот Ducati прославился впечатляющей скоростью с самого начала. Нередко Хорхе проводил нереально сильные первые круги и вырывался вперед от всего пелотона, но сегодня испанец сдерживал себя, чтобы сохранить резину до конца заезда.

Тактика сработала. На последних кругах Хорхе не начал терять темп относительно своих соперников и устроил захватывающую бойню в топ-3. На последнем круге Лоренсо показал лучшее время круга всей гонки, но обогнать Довициозо не удалось. У него не было шанса на обгон после небольшой схватки с Маркесом, которая отняла у него где-то полсекунды.

Хорхе Лоренсо (2 место, +0.178):

Должен сказать, что в этот раз мне пришлось придерживаться непривычной для меня стратегии. В Брно по ходу уик-энда было очень жарко, и сегодняшний день не стал исключением, так что все время приходилось следить за состоянием резины, особенно передней. У меня активно разрушалась правая часть покрышки. Поэтому по ходу гонки я старался не атаковать слишком сильно. У меня был очень консервативная тактика с самого начала, что непривычно для меня. Я никогда не использовал эту стратегию.

Постепенно круг за круг я начинал чувствовать себя все лучше и лучше. Обратная связь с мотоциклом становилась только лучше. Я много отыгрывал на торможениях относительно соперников. Я немного терял на разгонах, но в целом все равно был очень быстр.

В конце гонки у нас был отличная битва с Маркесом и Довициозо. Марк стал для меня преградой на пути к победе. На последнем круге Марк обогнал меня и я потерял немного времени из-за борьбы с ним. Возможно, если бы у меня был всего еще один круг, я мог предпринять попытку [обогнать Дови и победить].

В любом случае, для команды этот результат фантастический: первое и второе место. Я рад этому результату и горд.

Когда Лоренсо атаковал Маркес в финальной стадии гонки, он также воспользовался ситуацией и попробовал максимально усложнить жизнь также и Довициозо, занимающего лидирующую позицию. Эффектно вырваться на первое место, обогнав сразу двух быстрейших пилотов не вышло, но выглядело это впечатляюще:

Это была импровизация. Когда я прошел Марка, попытался пройти сразу Довициозо после перекладки. Он проходил тот поворот немного рискованно, оставляя пространство для обгона. Я рисковал, но я попытался поставить Дови в сложное положение.

По ходу уик-энд Лоренсо и Довициозо обменялись острыми комментарием в сторону друг друга, но после гонки напарники поздравили друг друга с хорошей гонкой:

Я сказал Андреа, что мы провели отличную гонку. Очевидно, я был бы более счастлив, если бы победил, а не финишировал вторым. Но, учитывая как сложно уик-энд начинался для нас, итоговый результат для команды фантастический.