Педроса: Не понимаю, почему не улучшился

Чешский уик-энд Дани Педросы из простого превратился в сложный. Лидер пятницы в субботу не нашел явных резервов для улучшения горячего круга. Это получилось практически у всех его прямых конкурентов (кроме Маверика Виньялеса). Гонщик Repsol Honda проехал зачетный круг за 1:55.474 (+ 0,785) и получил право стартовать 10-м.

Почему сессия прошла так неудачно, испанец не знает. Это далеко не первая проблемная квалификация 2018 года. Педроса надеется, что в гонке сослужит хорошую службу работа над гоночным темпом. Конечно, если пилот сильно не улучшит свою позицию на старте, он добавит себе забот:

Сегодня в квалификации я не смог улучшиться так, как хотелось. По крайней мере, не настолько, как вчера на СП-2. На квалификации все очень сильно улучшились, и в итоге я закончил 10-м. Не здорово, потому что старт с хорошей позиции может быть очень важной частью гонки, и если б я закончил на втором ряду, моё начало гонки могло быть попроще. Прямо сейчас особенно ничего не поделать. Надеюсь, в следующих гонках станет лучше. Трудно понять, почему сегодня в квалификации я не смог достаточно улучшиться.

Мы упорно трудились над гоночным темпом, над использованными шинами. Придется подождать до завтра и посмотреть, какие условия будут у нас на треке. Думаю, у Марка очень хороший темп, он показал, что очень быстр, и думаю, что прямо сейчас он фаворит. Надеюсь завтра хорошо стартовать и на первых кругах отыграть позиции, особенно на первых двух — они будут очень важны для продвижения вперед.

Как я сказал, надо будет посмотреть, какая завтра погода. Кажется, есть маленькая вероятность дождя. Как минимум, утром, или слабый дождь может пройти даже позже. Посмотрим на состояние асфальта. Если будет солнечно, мы узнаем, как сделать более точный выбор.

В последних гонках мы всё время видели, что выбор целиком зависит от держака, но кажется, на этом треке жесткие шины хорошо работают не только у нас, но еще у «Дукати». Возможно, другие пилоты думают использовать мягкие. Эти байки очень чувствительны к разным шинам, так что нам придется подождать перед выбором.