Yamaha запустит европейскую тест-команду, Росси и Виньялес оценили

Руководитель команды Yamaha Массимо Мерегалли на ГП Чехии сказал, что японский производитель собирается организовать европейскую тест-команду в следующем году, следуя примеру Honda и Suzuki.

До сих пор официальным тест-пилотом Yamaha был японский супербайкер Катсуюки Накасуга, при этом основная тестовая работа на М1 проделывается на японских треках. В следующем сезоне все изменится. Брэдли Смит (пилот KTM) и Йонас Фольгер (бывший пилот Tech 3 Yamaha) — главные кандидаты на место нового третьего гонщика Yamaha в 2019 году.

Валентино Росси:

Я давно подталкивал Yamaha к образованию тестовой команды. Я считаю, что это отличная идея. Работать с командой в Японии тяжело, так как треки в Японии сильно отличаются от европейских.

Мы последние делаем это. Мы должны были сделать это давно, но лучше поздно, чем никогда.

На вопрос, кто может стать тест-пилотом Yamaha, Росси сказал:

У нас несколько кандидатов с громкими именами: с одной стороны Смит, с другой — Фольгер. Они уже знают этот мотоцикл. Важно иметь гонщика, который еще не будет слишком старым и может быть реально быстрым.

Маверик Виньялес с энтузиазмом воспринял идею с Фольгером:

Йонас был бы отличным вариантом. Он быстр, он уже выступал на этом мотоцикле и он знает, как Yamaha устроена. Так что я убежден, что для Yamaha было отлично, если бы Йонас подключился к ее тест-команде. Также я уверен, что Yamaha будет проще разрабатывать байк благодаря тому, что тестовая работа будет проводиться на европейских треках. Я не могу не радоваться этому.

Honda организовался европейскую тест-команду в начале этого года, наняв бывшего гонщика MotoGP Штефана Брадля (немец), который как раз принимает сейчас участие на Гран-При Чехии. У Suzuki есть Сильвен Гвинтоли (француз).