Рей: Задок ушел как на спидвейном байке

Чемпиона WSBK Джонатана Рея в этом году ждал не очень удачный визит на «8 часов Сузуки». Он дважды попадал в неприятные ситуации: сначала у него кончился бензин перед пит-стопом, затем он уронил мотоцикл, когда курсировал по мокрому треку на сликах. В последнем случае мнения гонщика и Kawasaki Team Green не сошлись: Рей хотел переобуться раньше, но команда просила его этого не делать. Оказалось, зря.

Не слишком позитивное завершение для человека, обновившего двухколесный рекорд трека Сузука и взявшего поул-позицию. Команда #11 заняла третье место, тогда как год и два назад была второй. Рей много раз участвовал в Suzuka 8-Hours на байках Honda. Возможно, перерыв 2015 — 2017 годов отрицательно сказался на его подготовке, так как эта гонка была очень событийной. Она застала британца врасплох:

Вообще-то я не уверен, из-за чего произошла моя авария. Я был на шинах-сликах, шел дождь. Когда я проезжал зону старта-финиша, я несколько раз рукой спросил питы, могу ли я заехать и поменять шины на дождевые, но на пит-борде каждый раз говорилось «оставайся».

Это была странная авария, так как не было особого угла наклона, никакого дросселя за сейфити-каром, а задок ушел как на спидвейном байке, без предупреждения. К сожалению, я не смог отловить, но я хотя бы не покалечился, и у меня получилось вернуть байк [в боксы], так что мы потеряли только один круг.

Разочаровало по-настоящему, так как это произошло в плохой момент для нас. Было очень-очень трудно, ведь нам подбрасывало так много разных условий и вещей, к которым мы не были готовы из-за недостатка опыта в гонках на выносливость. Вероятно, мой недостаток опыта тоже был ключевым. Может, мне стоило настоять на своем, когда я хотел заехать в питы, вместо того, чтобы слушаться моего пит-борда.