Рей удивлен рекордом на Сузуке

Основная квалификация Suzuka 8-Hours еще не наступила, а Джонатан Рей уже летает. Пятничный круг 2:05.168 стал двухколесным рекордом для трассы Сузука, он обновил трехлетний рекорд Поля Эспаргаро.

Британцу это удалось на свежей гоночной шине, тогда как он еще не трогал квалификационный запас — две особенно цепких Bridgestone Battlax для субботнего Trial Top-10. Каждой команде положено 20 единиц на весь уик-энд, 12 задних и 8 передних. Сегодня Рей может пролететь еще быстрее:

Мне было не так важно поставить время, но это был приятный сюрприз. Я не ожидал, что мы проедем так быстро. С квалификационной шиной предыдущий рекорд был 2:06, так что я думал, середина 2:05 будет хорошим кругом, но поставить такое время сегодня, на квалификационной практике… Это было безумие. Хотя это был весьма хороший круг, у меня не было особенных ошибок.

Это долгий круг, 2:05, то есть нужно много сделать, проехать много поворотов. Я не делал особенных ошибок, и потом обнаружил более медленного парня в Ложке, и я чуть-чуть как бы рисковал своей траекторией, но я знал, что пригвоздил третий сектор, так что мог себе позволить там не быть слишком агрессивным. Сработало, так что было приятно. Изначально я думал, это был 2:06.1, потому что это цифровая приборка, то есть я думал, там исчезла одна черточка!

У меня оставался достаточный запас, я не атаковал на всем треке. Более того, это была первая новая шина, но я её прикатал к гонке. Это была не квалификация, где будут лучшие времена. Мы близки к 2:04.