Грациано Росси: Валентино подумает о детях немного позже

В 1979-м мотогонщику Грациано Росси было 24 года, когда у него появился сын Валентино. Сегодня 39-летний Валентино продолжает мотогоночную карьеру, но семьи у него нет. Возможно, пока длится карьера, её не будет.

Доктору тяжело отказаться от дел, потому что те хорошо идут. В MotoGP итальянец расположился на втором месте зачета, вне MotoGP у него есть гоночная Академия VR46. Один из её учеников, Франко Морбиделли, выиграл чемпионат Мото2 2017 года, другой ученик Марко Беццекки недавно возглавлял зачет Мото3. Пока семьей Росси остается его гоночное окружение.

Tuttomotoriweb задали синьору Грациано несколько вопросов о его знаменитом сыне.

Как думаете, это последний контракт Валентино?

Не знаю. Честно, не знаю. Если Валентино продолжит так ездить, как в последней гонке, не вижу, почему он не может продолжать. В Ассене он был одним из пяти пилотов, которые рисковали жизнями ради гонки, которую не видели несколько лет. Думаю, это была лучшая гонка последних 10 лет. Так как Валентино был одним из тех пяти, не вижу, почему ему стоит задумываться об уходе.

В следующем году Лоренсо перейдет в Honda. Думаете, это был правильный выбор?

Думаю, да. «Хонда» — это точно один из трех, возможно, двух лучших байков на решетке в данный момент.

Как вы объясните тот внезапный мир, который, кажется, «разразился» между Валентино и Лоренсо?

Есть ситуации, в которых вы встречаетесь лицом к лицу, и нельзя не улыбаться. Это абсолютно ничего не значит для их межличностных отношений, которых абсолютно не существует.

Виньялес здорово начал свой путь в «Ямахе», но сейчас он всё еще позади. Как думаете, он мучается из-за Вале?

В последних гонках мы видели, что он был очень хорош на байке, и он очень сильно ездил.

Дадите нам комментарий о том, что случилось между Валентино и Маркесом в Аргентине?

Маркес делает, что ему захочется. Ему дозволяют делать, что ему захочется. Пока ему кто-нибудь не скажет, что так делать нельзя, к сожалению, он очень охотно это делает, когда встречает Валентино, и он делает так с другими, даже с Петруччи, например. Вот так он ездит. Пока кто-нибудь ему не скажет «не делай так», он будет так делать.

Как оцениваете решение Ducati в следующем году положиться на Петруччи и Довициозо?

По-моему, всё отлично. Может, они могли постараться оставить Лоренсо, но может, у них не было достаточно уверенности в Лоренсо, когда он был не так хорош для побед. В тот момент Хорхе задумался о поиске другого места. В «Дукати» раскаялись… По крайней мере, я так думаю.

В Муджелло мы часто видели Франческу Софию Новелло у ограждения трека. Он уже представил её вам? Что вы о ней думаете? Она может быть правильной женщиной для создания семьи?

Он уже представил её мне, с её родителями я тоже встречался. Она очень милая и симпатичная девушка, так что она точно может быть правильной женщиной для продолжения жизни Валентино вне гонок.

Пока Валентино управляет «своими» детьми [в Академии], слишком требовательно быть в состоянии совмещать это с гонками. Он подумает немного позже. Думаю, он бы точно хотел завести детей, но прямо сейчас ему приходится продолжать свою работу.