Росси (2 место): Я изучил прошлогоднюю гонку Фольгера

Валентино Росси добился лучшего для себя результата в сезоне MotoGP 2018 года, финишировав вторым в гонке ГП Германии. И это учитывая, что в пятницу он был 17-ым. Но в субботу ему с командой удалось сделать шаг вперед и квалифицироваться шестым.

В гонке «Доктор» прогрессировал до такой степени, что сумел пересечь финишную черту вторым. После гонки Росси признался, что внимательно изучил прошлогоднюю гонку Йонаса Фольгера, который в прошлом году аналогично финишировал вторым в Заксенринге на сателлитном байке Yamaha.

Валентино Росси:

Я был подавлен, так как не чувствовал от мотоцикла хорошей отдачи, но мы не опускали руки, искали другие пути и… В MotoGP сейчас такая конкуренция, что 1-секундное отставание — это всего-лишь 17-ое место.

Фольгер в прошлом году провел невероятную гонку и был на уровне Марка. Он держался рядом с ним и боролся. Так что я изучил всю его гонку, все его траектории, его стиль, его настройки мотоцикла, и, как мне кажется, в конце концов это оказалось хорошей помощью. Так что я должен отдать этот трофей ему.

Я так рад этому результату, так второе место — самое лучшее, чего мы добивались в этом году до сих пор. Но особенно важно то, что эта гонка была лучше для меня: я не допустил ни единой ошибки за 30 кругов и показал свой максимум. Я очень рад за себя и всю команду.

Я знал, что старт — решающий момент в гонке, и смог великолепно провести его. Я рванул, как только фонари погасли, и сильно атаковал на первых кругах. Я был в правильном месте в правильное время. Провести хороший обгон Петруччи и четко воспользовался ошибкой Лоренсо. В конце я пытался нагнать Марка, так как он не был особо далеко, но сегодня он был быстрее меня.

Прошла половина сезона (меньшая половина, так как в этом году нечетное количество гонок — 19). Пилот Movistar Yamaha занимает в личном зачете второе место и уступает лидеру Маркесу 46 очков. Рассчитывает ли многократный чемпион мира на 10-ый титул?

Конечно, это всегда моя цель. Будет тяжело побороться за это, так как Марк быстрее меня на данный момент, но мы очень много и упорно трудимся. Нам нужна поддержка от японцев, чтобы улучшиться на разгонах, поработав с электроникой. Другие производители лучше в этой области. Сезон длинный. Мы надеемся на некоторые обновления.