Росси: Никто не выберет жесткую резину на гонку

После провального 17-го места по итогам пятничных практик MotoGP Гран-При Германии Валентино Росси доволен тем, как прошла суббота. Настройка баланса Yamaha M1 помогла сделать ситуацию лучше.

Росси занял четвертое место (+0.281 с) с покрышками medium спереди и soft сзади. Это означает, что у «Доктора» есть хорошая скорость, но главный вопрос — насколько хорош темп Валентино на изношенных покрышках? На четвертой практике Валентино стал девятым (+0.364 с).

Валентино Росси:

Сегодняшний день прошел лучше для нас в сравнении с прошлым. Мы поработали над балансом мотоцикла и смогли значительно прибавить. Мы и вчера пытались улучшиться на разгонах, но это не сработало. Сегодня я был более конкурентен с самого утра. Мой темп был достаточно неплох, но, конечно, не самым лучшим.

То, что мы будем стартовать со второго ряда — очень важно для гонки. Уверен, что старт и первый круг сыграют важную роль для всей гонки. Также, конечно, важно будет сделать правильный выбор резины. Вопрос пока что открыт. Мы пока что не понимаем до конца, какая задняя покрышка завтра отработает лучше всего.

Мы должны проанализировать все данный до разминки утром. Критически важно не ошибиться с выбором резины, так как вторая часть гонки будет определенно тяжелой для всех. Мы выбираем между medium и soft, а hard точно не вариант, на нем наша скорость намного меньше — примерно на секунду. Почти как Moto2. Никто не выберет hard.

Валентино Росси на данный момент занимает вторую строчку в личном зачете и уступает Марку Маркесу 41-но очко.