Росси: Морбиделли будет рад водить Yamaha

Валентино Росси и Франко Морбиделли — друзья и коллеги по тренировкам Академии VR46. Возможно, скоро они будут и в MotoGP выступать в одних цветах. Если проект Petronas Yamaha воплотится в жизнь в качестве замены Tech 3, марка может переманить у Honda и Морбиделли, и Дани Педросу. На момент Гран-При Нидерландов такой новости пока не было.

Росси полагает, его ученику придется по вкусу М1. Морбиделли за семь гонок 2018 года заработал 19 очков и 16 чемпионатную позицию. На гонке в Хересе итальянец смог добиться первого топ-10 (девятое место). В свой дебютный год Морбидо уже неплох, и это значит, на Yamaha он тоже может себя хорошо показать. Пока это только разговоры:

Для «Ямахи» хорошо иметь на решетке четыре байка, и вроде это будет хороший проект, с хорошим спонсором, и еще с хорошими райдерами. А один из них — это Франко, который очень-очень обрадуется, если сможет ездить на Yamaha. Как мы видели последние два года по Tech 3 и особенно по Зарко, наличие других быстрых райдеров на байке — это хорошо. Еще это может помочь улучшить байк.

Я много времени провожу с Франко, я знаю его потенциал, и на байке MotoGP он тоже может быть силен. Думаю, в этом году он уже продемонстрировал кое-что хорошее, даже если байк и ситуация в команде непростые. Но он уже провел несколько хороших гонок и думаю, на Yamaha он может быть силен. Но как я всегда ему говорю, не настолько, чтобы побить меня!

От Морбиделли пока не требуют больших результатов. Тем временем у Росси планы намного крупнее: со вторым местом в личном зачете он надеется снова попытаться получить восьмой титул MotoGP. Пока на многое надеяться тяжело, ведь Yamaha не побеждала ровно год, как и сам #46. Плюс, небольшие тесты пару недель назад после ГП Каталонии не принесли улучшений. Возможно, при благоприятной (не очень жаркой) погоде Ассен-2018 останется за Yamaha:

У нас немного было на пробу, но у нас были кое-какие детали, так что я был оптимистичен насчет маленького улучшения, но к сожалению, в понедельник мы не улучшились. Мы опробовали несколько деталек, но всё-таки не смогли поехать быстрее.

Но этот трек — фантастика, мне сильно нравится, и обычно М1 тут хорошо работает. Вроде погода хорошая, прогноз на уик-энд оптимистичный, и это фантастика, потому что это один из треков, которым наслаждаешься больше, когда ездишь в MotoGP. Мы постараемся. Я приезжаю с подиумами, так что постараемся так и продолжать.

Не думаю, что жара повлияет, и надеюсь, что нет. В прошлом году был очень классический Ассен, потому что пятница была хорошей, но с субботы всё время дождь, и он прекращался-начинался… Очень трудно работать, еще и потому что много практик были 50 на 50.

Как и все, я предпочитаю хороший уик-энд, когда можно поработать. Но как бы ни было, не думаю, что будет очень-очень жарко, так что надеюсь, мы с Yamaha можем быть сильными. Как всегда, будет очень важно попытаться понять лучшую шину для себя и своего байка, но не думаю, что если очень жарко, это будет проблемой.