У Педросы снова нет новостей, Баутиста обеспокоен

Вопреки надеждам президента Yamaha Motor Racing Лина Джарвиса и гонщика Repsol Honda Дани Педросы, на ГП Нидерландов они не смогли объявить о создании команды Petronas Yamaha, где Педросе практически гарантировано место. Спустя две недели после барселонского этапа больших подвижек нет. На пресс-конференции в Ассене Самурай сообщил следующее:

Мне правда просто нечего сказать. Ничего конкретного, ничего надежного, так что пока лучше ничего не говорить. Есть несколько возможностей для выступлений, но прямо сейчас нет определенности, ничего не закончено. Я не могу больше ничего добавить, потому что нечего. И у меня есть соцсети, меня спрашивают фаны. Они говорят: «Мы хотим знать». И в Барселоне, и здесь, но если нельзя сказать чего-то конкретного, лучше ничего не говорить. Рано или поздно мне будет, что сказать.

Желание Yamaha заполучить себе Педросу льстит гонщику. Впрочем, это только часть вопроса. Другой аспект — интерес самого ездока:

С одной стороны, это может быть позитивно, это комплимент, но хочешь ты того или нет, [задержка решения] это показатель, что у них проблемы, и что им нужно узнать, как с ними разобраться. С другой стороны, всегда лучше знать, ждут тебя на том месте или нет, но это всё-таки личное решение. Как я упоминал в Монмело, лучше, когда всё происходит быстрее, но не стоит и торопиться и делать плохой выбор.

Yamaha по-прежнему не знает, кто станет основой её спутника — Angel Nieto Team или Marc VDS. Каждый вариант имеет свои плюсы. Команда Хорхе Мартинеса финансово благополучна, и вдобавок, на днях суд Валенсии снял с него обвинения по так называемому «делу Valmor». Компания Valmor, в 2008 — 2012 годах организовывашая формульный Гран-При Валенсии, терпела на этой гонке огромные убытки, которые незаконным способом компенсировались через бюджет данной провинции. Мартинесу удалось доказать, что он к этому не причастен.

С другой стороны, за Marc VDS выступает Франко Морбиделли, воспитанник Академии Валентино Росси, и переход бельгийской команды в лагерь Yamaha был бы логичен на фоне крепких связей Доктора и японской марки. Проблема в том, что 2018 год может стать последним для старшего дивизиона Marc VDS. Компании хотелось бы сделать ставку на более надежное будущее.

Перед Angel Nieto стоит другой вопрос. Если Yamaha приведет туда Педросу и Морбиделли, это значит, Альваро Баутиста и Карел Абрахам остаются без работы. Накануне гонки в Ассене Баутиста выразил беспокойство по этому поводу. Вероятно, это означает, что Yamaha больше склоняется в сторону испанского проекта, а не бельгийского:

Я в сложной ситуации. У меня было очень трудное начало года, и когда все контракты к третьей гонке уже закрыты, ты немного вне игры. Что произойдет, если моя восходящая кривая продолжится и я буду биться за подиумы? Мне тут не место?

Единственной хорошей вещью был бы спутник «Ямахи». Это зависит от того, что делает Дани — остается он, не остается, принимает он, не принимает… В общем, мне придется подождать. Прямо сейчас это лучший вариант. После него остается не так много, и если на два мотоцикла меньше [при выбывании Marc VDS], это тоже не помогает.