Петруччи отказался от двухлетнего контракта с Ducati

Данило Петруччи займет место Хорхе Лоренсо в заводской команде Ducati в сезоне 2019 года, в то время как сам Лоренсо перейдет в команду Honda в напарники к Марку Маркесу. Но нынешний пилот Pramac Racing заключил контракт с заводской командой лишь на один год, а не на два, как все остальные заводские пилоты. Это решение самого итальянца.

Данило Петруччи:

Они предлагали контракт на один год плюс еще один, но я захотел только на один год. По многим причинам.

Прежде всего потому, что я ничего не теряю. Если я буду хорош в следующем году, смогу заключить новый контракт на более хороших условиях.

Тем не менее, Петруччи, выступающий на сателлитном мотоцикле Ducati с 2015 года, сказал, что хотел бы надолго задержаться в команде производителя из Борго Панигале:

Я считаю, что все еще нахожусь в стадии обучения. В следующем году в этой же стадии сезона я окажусь в такой же ситуации, хотя я надеюсь остаться в Ducati на много лет.

Возможно, я сейчас расплачиваюсь за то, что не был на протяжении долгого времени в топ-е, а появился в нем совсем недавно.

Петруччи закончил Гран-При Каталонии восьмым, но в личном зачете итальянец занимает пятую строчку и является лучшим среди всех пилотов Ducati. Хотя на самом деле Петруччи не верит в то, что является быстрейшим «дукатистом», особенно учитывая скорость Лоренсо в последних гонках.

Но Данило определенно самый стабильный «дукатист», так как зарабатывал очки во всех семи гонках сезона.

Гонка была странной. Мы проверили данные и увидели, что я на трех кругах блокировал переднее колесо в десятом повороте.

После первого раза я подумал «окей, бывает», после второго «окей, возможно проблема с передком». После третьего раза я решил, что на треке было разлито масло, так как ситуация очень странная. Было страшно из-за того, что это происходило несколько раз. Три круга подряд.

Судя по данным, температура передней покрышки не опускалась ниже 95. Это слишком много. В субботу ребята из Michelin сказали, что даже 85 градусов — слишком много. А тут 95…

Восьмое место — нормальный результат. Конечно, я не могу быть доволен им, но я набрал несколько очков и занимаю пятое место в чемпионате.