Зарко: Я не смотрю данные Росси

В личном зачете MotoGP Марка Маркеса преследуют три пилота Yamaha — Валентино Росси, Маверик Виньялес и Жоанн Зарко. Все они побывали на подиумах, но в случае с двумя последними призы становятся всё дальше и дальше.

Зарко упал на ГП Франции и был слишком медленным, чтобы получить призы на ГП Италии и ГП Каталонии. Пилоту Yamaha Tech 3 хочется вернуться в зону первых, где сейчас находятся Росси, Маркес и Хорхе Лоренсо. Когда выступаешь в частной команде, это немного труднее:

Лоренсо выиграл две гонки подряд. Я должен выяснить, что он делает лучше, хотя он и ездит на другом аппарате. Маркес всегда впереди, и Валентино тоже всегда на подиуме. Я должен поучиться у них, как быть впереди.

Я ничего не жду [от «Ямахи»], потому что знаю, что байк останется таким же. Нам хорошо знаком этот байк, но мы не всегда можем полностью извлекать его потенциал, но если мы успешны, мы можем биться за подиумный финиш. Там возможна и победа.

Лучшим в лагере Yamaha сейчас является Росси, но француз не может ориентироваться на него напрямую, сравнивая данные. Они ездят по-разному, поэтому Жоанн не пользуется данными наработками:

Нет, потому что у нас разные стили езды, и еще мы работаем по-другому. Тем не менее, мы никогда сильно не расходимся. Сейчас старик всё еще находится впереди молодежи. Нам нужно понять, почему так.

Маверик Виньялес тоже находится выше Зарко в зачете, у него третья позиция позади Росси. ГП Каталонии был проблемным для испанца, он вяло провел первую часть гонки. Байк вел себя неудовлетворительно с полным баком. Впрочем, Зарко это неинтересно:

Нет, не знаю [почему], да это и не моя проблема. Я хочу биться за подиумы, но в последних двух гонках я не мог о таком подумать. Сейчас мы должны приблизиться к этой цели.