Довициозо: Трудно понять проблемы Yamaha с шинами

Андреа Довициозо из Ducati Team считает поверхностными комментарии пилотов, которым не удается договориться с шинами. Большие затруднения, например, были у Марка Маркеса в Муджелло с асимметричным передним «хардом», а Валентино Росси на Барселоне-Каталунье отказался от «медиума» и сделал компромиссный выбор в пользу мягкого варианта.

Покрышки Michelin могут вести себя очень похоже, несмотря на разную жесткость. Как отмечал Довициозо на ГП Каталонии, по этой причине нет смысла говорить о разнице составов, потому что к каждому есть свой подход. Среди сильнейших марок Yamaha выделяется шинными проблемами в жаркую погоду. Десмо Дови полагает, виноваты могут быть не шины, а инерция мышления:

Комментарии разных пилотов, скорее всего, будут поверхностными, потому что Michelin делает шины не так, как мы привыкли. Я отмечал это на Комиссии безопасности. Иногда те, кто ездит на «Хонде», жалуются, что шины похожи на жвачку, а мы в «Дукати», наоборот, ездим с составами помягче.

Мы больше не можем говорить о шинах, просто основываясь на составах. Если есть шина, которая не работает, причины могут быть в другом. Проблема в том, что мы привыкли к другому и полагаемся на наш прошлый опыт. Может, для Yamaha это нехорошие шины, но трудно понять, почему.