Виньялес добился хорошей обратной связи от мотоцикла с полным баком

Маверик Виньялес потратил день тестов на треке Барселона-Каталунья, чтобы улучшить обратную связь с мотоциклом с полным баком. В гонках пилот Movistar Yamaha MotoGP постоянно упускает лидеров на начальных стадиях заезда, а под конец его темп не хуже пилотов, борющихся на подиум. Испанец постарался исправить ситуацию на тестах, и ему удалось добиться прогресса:

Мы работали с полным баком и старались добиться прогресса на первых пяти-шести кругах — именно в этой части гонки у нас больше всего проблем. Думаю, нам удалось значительно улучшиться после полудня, и я действительно рад этому.

Виньялесу пришлось немного изменить посадку на мотоцикле, чтобы добиться прогресса:

Сначала я попробовал передвинуться немного вперед, потом наоборот — назад. Когда я ехал рядом с Жоанном Зарко, подсмотрел его стиль пилотирования, который немного отличается от моего. Я попробовал ехать больше в его стиле, но уперся в то, что у нас совершенно разные мотоциклы. Переднее колесо начинает слишком много «гулять».

В итоге мы попробовали поработать с настройками передней части мотоцикла, чтобы добиться лучшей отзывчивости, и в итоге добились своего. Надеюсь, в Ассене это поможет нам сделать шаг вперед.

На тестах были практически те же условия, что и в гонке. Даже немного хуже. Поэтому Виньялес считает, что цифры на тестах «говорящие» и на них можно ориентироваться.

Асфальт не был цепким. Заднее колесо много скользило. Очень похоже на гоночные условия. Сегодня было даже жарче. Так что, думаю, времена круга вполне реалистичны. Можете ориентироваться на них. У меня был хороший последний выезд.

Виньялес весь день проработал с полным баком и ни разу не выезжал с целью показать быстрое время:

Всегда. Всегда. Резина не всегда была свежей, а вот бак всегда был полон. Даже на изношенной резине я выезжал с полным баком. Я должен был привыкнуть к мотоциклу с полным баком, чтобы понять его поведение на торможениях. Теперь я могу атаковать жестче. Под конец дня нам удалось найти хорошие настройки.