Лоренсо: Победа Росси на этом Ducati? Почему нет?

На каталонском этапе MotoGP старые напарники по Yamaha Валентино Росси и Хорхе Лоренсо встретили друг друга на подиуме, как и двумя неделями ранее в Муджелло. За те полтора сезона, что Лоренсо выступает за Ducati, у них не было других встреч — проблемы с призовыми результатами были то у одного, то у другого.

После долгого трудного периода у испанца наступила пора, когда он доволен своим байком. В свою очередь, Росси так и не дождался подобного момента, будучи пилотом Ducati в 2011 — 2012 годах. Лоренсо полагает, на сегодняшнем Desmosedici Доктор тоже бы смог подняться на вершину подиума. Такие слова прозвучали на послегоночной пресс-летучке:

Думаю, «Дукати» Вале был гораздо сложнее, со стороны я в этом уверен. Как я уже сказал, по мне так сейчас это самый цельный «Дукати» из всех. Вале — не отличный гонщик, а чемпион, так почему нет?

У нас конкурентный пакет, и думаю, он быстр почти на всех трассах. Мы особенно не расходуем шины, мы можем пользоваться передним «софтом», и это — большое преимущество.

Два гранприйца пожали друг другу руки на подиуме, на конференции им было комфортно рядом с друг другом. Конфликты в прошлом, хотя испанец не считает, что их можно считать друзьями:

Я не думаю, что мы друзья, даже если я думаю, что вне трека мы бы повеселились, потому что думаю, нам нравится веселиться вне Гран-При. Трудно дружить с соперником, это два тяжелых характера и два райдера, которые хотят выигрывать. Самое важное — проявление уважения, а у меня огромное уважение к Вале, и думаю, у него ко мне тоже.

Мы — великие чемпионы, и среди лучших в истории. Тут нас трое ребят [включая Маркеса], у которых много чемпионатов, которые много лет творили историю в MotoGP, и для спорта это здорово.

Затем о своих шансах на новом Ducati и отношениях с Лоренсо высказался Росси:

Не знаю, трудный вопрос… Думаю, что никто не знает, и мы не узнаем, никогда. Вопрос останется открытым.

У нас бывали трудные времена, но еще хорошие времена. Чуть-чуть и взлетов, и падений. Раз или два были довольно большими, но вот так оно. Трудно, когда борешься за такой же результат. И еще Хорхе — один из сильнейших и тяжелейших соперников в моей карьере.

Мы долго оставались вместе в той же команде, из-за чего тоже было труднее, но думаю, вот так — это нормально, и важная вещь — это уважение, конечно.