Джарвис: Педроса в Yamaha? Мы найдем решение

Honda отказалась заключать новый договор с Дани Педросой, а сам гонщик не смог ничего объяснить журналистам, которые интересовались его будущим на пресс-конференции перед Гран-При Каталонии. Но чего не может рассказать Педроса, рассказал Лин Джарвис, директор Yamaha Motor Racing. Намерение ясно: компания очень хочет заполучить себе трехкратного вице-чемпиона MotoGP.

Сейчас компания занята проектом своего нового спутника, который по планам будет финансироваться концерном Petronas и примет эстафету у Tech 3. Что пока не известно, так это база проекта — ею может стать либо Marc VDS, либо Angel Nieto Team. Также вероятно, райдер #26 даст согласие только на актуальный М1, идентичный заводским. Прошлогодний байк его вряд ли устроит.

Больше подробностей должно появиться к концу июня. В паддоке Барселоны-Каталуньи Джарвис дал следующий комментарий:

Ситуация Дани — это что-то новенькое, она появилась в последние пару недель. Если Дани доступен и стремится ездить на сателлитной «Ямахе», это будет явно позитивная вещь и удовольствие для «Ямахи».

В прошлые годы у нас тоже бывали дискуссии, и у меня в уме это всегда вызывало любопытство. В общем, если Дани наконец-то будет одним из [наших] ездоков, думаю, мы с Yamaha будем счастливы это увидеть.

По ситуации пока нет подтверждения, но разговор идет хорошо и я оптимистичен, что мы найдем хорошее решение. Надеюсь, в следующие пару недель будут положительные новости насчет 2019-го и далее.