Пернат: Валентино видит титул, Марк больше не ощущает себя №1 в Honda

Менеджер гонщиков Карло Пернат подвел свои итоги ГП Каталонии для портала GPOne. На уик-энде его впечатлили двое пилотов — Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Первый доминировал все три дня, второй занимает вторую строку чемпионата, даже не борясь за победы. Как бы ни было, сейчас Доктор — первый претендент на чемпионский титул после Маркеса.

Были и такие, кто переживает беспокойный период, по мнению Перната. К ним он относит Андреа Довициозо и Марка Маркеса. Десмо Дови в Каталонии по собственной вине оказался в гравии, как это было и во Франции. При этом ошибки почему-то начались с момента подписания нового договора с Ducati.

Случай с Муравьем примерно похож: неожиданно для себя он узнал, что его нового напарника будут звать Хорхе Лоренсо, и как считает старожил паддока MotoGP, мысли об этом могут отвлекать действующего чемпиона. Правда, он всё равно остается лидером зачета:

Лоренсо впечатлил. В таких условиях никто не может его побить, и для спорта хорошо, что он вернулся на подобный уровень.

Я бы предпочел поговорить о мотивациях касаемо этого ГП. Хорхе нашел её после подписания на «Хонду» перед Муджелло. Вообще, бак имеет к этому отношение до определенного момента, ведь из-за него жизнь не изменилась.

Мотивационный аспект есть и у Довициозо, так как у него ушло шесть месяцев на продление с «Дукати», когда он думал, что хватит и недели. Когда он подписался, это как китайская ваза, которую в конце уронили. Её можно поставить обратно, но трещина останется. То же относится к Зарко — после подписания на КТМ он опустошен.

И я еще добавлю Маркеса. Он обнаружил рядом с собой Лоренсо, ничего не зная. В его голове поселился древесный червячок, и в Муджелло он упал. В Барселоне он решил угомониться. Мне бы не хотелось, чтобы Honda допустила ошибку с этой командой-мечтой, потому что она может заплатить за неё уже в этом году, ведь Марк больше не чувствует себя №1 в команде.

Валентино, наоборот, добродетелен из необходимости. Без каких-то особенных деяний и со всеми проблемами «Ямахи» он второй на Мире. В данный момент ему смешно, он на самом деле видит 10-й титул. Затем есть Виньялес. Росси мучается, и у него нет сил поддерживать такого компаньона.