А. Эспаргаро (сход): Один из тяжелейших этапов сезона

Воскресным утром на ГП Каталонии Алейш Эспаргаро точно не облегчил себе жизнь, заработав от Дирекции штраф за создание помехи Хорхе Лоренсо на утренней разминке (медленная езда по быстрой траектории). Вследствие этого на старте гонки его отодвинули с 16 позиции на 19-ю, чем усложнили и так неудачный уик-энд.

Бригада Эспаргаро весь этап «трясла» его RS-GP в поисках настроек, чтобы найти подход к приемлемому износу передней шины. К гонке поиск закончился, только работа осталась незавершенной. Испанец сильно рисковал, чтобы сразу прорваться вперед, и заплатил за это аварией-низовкой на втором круге. Контроль над байком был потерян сразу после обгона Такааки Накагами, и на этом для Алейша всё закончилось:

Этот уик-энд точно был пока одним из тяжелейших в этом году. Тут у меня было много проблем с «Априлией». В прошлом на этом кольце, на этой конфигурации я бывал вполне конкурентен, но в этот раз на тренировках мы не подобрали настройки. Особенно очень сложно было с передней шиной.

Мы переделывали байк после квалификации до разминки. Мы внесли в RS-GP заметные изменения по сравнению со вчерашним, и если честно, и на разминке, и в гонке связь стала намного лучше. К сожалению, всё испортилось из-за вчерашней квалификации, и к этому просто добавился штраф. После штрафа я сильно рисковал. Я ехал очень далеко позади, но я сильно рисковал и за полтора круга обогнал пятерых соперников, но потом, к сожалению, я допустил дурацкую ошибку, заскользил и упал в повороте, где я не ожидал аварии.

У нас плохая пора сезона — результаты не идут, мы заблудились в настройках. Нам нужно выяснить, что сегодня пошло не так, и подготовиться к тесту в понедельник. Результаты должны быть лучше. Нам нужно что-то поменять в настройках, чтобы выбраться из этого сложного периода.