Виньялес (6 место): С полным баком мотоциклом невозможно управлять

Маверик Виньялес четвертую гонку MotoGP подряд финиширует вдалеке от подиума. На Гран-При Каталонии пилот Movistar Yamaha финишировал на шестой позиции, проиграв победителю Хорхе Лоренсо 10 секунд. Испанец в отчаянии.

Маверик Виньялес (6 место, +10.798):

Я не знаю, что делать. Я ехал в гонке в так же, как на практиках, но в итоге первые 10 кругов гонки, откровенно говоря, можно просто выбросить в мусорное ведро. После десяти кругов я был так же быстр, как лидеры. По крайней мере мой темп был очень схож с темпом Валентино. Нам нужно проделать много работы.

После квалификации Виньялес говорил, что воспользуется новым подходом для решения проблем на первых кругах гонки, но, кажется, эксперимент не удался, так как Маверик в итоге все равно много проигрывал лидерам на старте:

Уверен, это частично помогло. Я чувствовал себя лучше и мог неплохо тормозиться. И тем не менее с полным баком мотоциклом все еще невозможно управлять. Я постоянно проезжал повороты слишком широко и очень много скользил. В прошлом году в первой части сезона ощущения в начале гонки были совершенно другими. Сейчас я не могу добиться большего с этим мотоциклом, честно говоря. Я выкладываюсь по-полной на каждом круге.

В Муджелло ситуация была еще хуже:

Здесь мы чувствовали себя немного лучше. В Муджелло все было совсем плохо. Но проблема с недостаточной поворачиваемостью мотоцикла на первых кругах не решилась. Шестое место — не тот результат, что я ожидал. Я ожидал борьбы за гораздо более высокие позиции.

На однодневных тестах в Каталонии Виньялес сконцентрируется на поиске решения проблем, с которыми столкнулся в гонке:

Тяжело тестировать что-то новое сейчас. Прежде всего мы должны решить мои проблемы с мотоциклом, а если точнее — проблемы с управляемостью с полным баком на первых кругах. Честно говоря, в прошлом такого никогда не случалось. Если раньше я мог показать свое лучшее время на третьем круге, то сейчас лишь на 18-ом.

Это очень странно. Мы должны продолжать трудиться. У нас есть возможность быть на лидирующих позициях в чемпионате, но сначала надо решить мою проблему на первых кругах гонки.