Маркес (2 место): Лоренсо очень силен на Ducati

Несмотря на то, что трек Барселона-Каталунья с новым асфальтом оказался немного сложным для мотоцикла Honda и несмотря на несколько падений с сэйвами по ходу практик, Марк Маркес был силен в гонке MotoGP.

Действующий чемпион мира был быстр и старался как можно дольше прессинговать будущего напарника Хорхе Лоренсо, выступающего на Ducati. Маркес был на грани и преследовал соотечественника, но пилот Honda был вынужден сбавить темп на последних кругах, чтобы в принципе добраться до финиша, а не закончить гонку в гравии.

Побороться за победу на удалось, но испанец уверенно финишировал вторым и заработал важные для чемпионата очки.

Марк Маркес (2 место, +4.479):

Когда Довициозо упал, мы были на пределе возможностей. Хорхе атаковал очень сильно, резина изнашивалась, удержаться за ним было очень сложно, но мне все-таки удавалось делать это. Я был ментально настроен не отставать от него, чтобы оторваться от остальных соперников.

Лоренсо все продолжал и продолжал атаковать. Я пытался остаться с ним и ждал, когда же он начнет терять темп, так как у меня должно было быть преимущество в виде жесткой задней резины. Но случилось что-то странно. Заднее колесо сильно вибрировало, чего не случалось по ходу практик. Поэтому я сбавил темп на последних кругах, так как беспокоился из-за этих проблем.

Хорхе Лоренсо выиграл вторую гонку подряд, поэтому в паддоке начали говорить о том, что «Спартанец» может побороться даже за чемпионство, несмотря на большое отставание. Маркес согласен с этим:

Он сейчас в 44 очках позади меня [на самом деле в 49], произойти может что угодно. Мы приближаемся лишь к середине чемпионата. Еще много очков предстоит заработать, никто не знает через что нам предстоит пройти. Сейчас Лоренсо очень силен, он отлично поладил с Ducati.