Гонщики MotoGP о ситуациях Лоренсо и Педросы

Дани Педроса из Repsol Honda и Хорхе Лоренсо из Ducati Team прибыли на ГП Каталонии с разными настроениями. У каждого за плечами был очень эмоциональный ГП Италии, только это были разные эмоции: Лоренсо впервые победил на Ducati и вскоре устроил своё будущее, подписав договор с Repsol Honda, тогда как Педроса провел один из худших уик-эндов в карьере и лишился места в родной команде.

Паддок MotoGP на Барселоне-Каталунье сильно интересовался подробностями этих событий. На собственной пресс-конференции Педроса в хоспиталити Repsol Honda сообщил большой группе журналистов, что не может рассказать им ничего нового. Предположительно, вокруг Дани собирают проект будущей команды Petronas Yamaha, которую буквально только что собирали вокруг Лоренсо.

Что касается второго испанца, он присутствовал на основной пресс-конференции. Гонщики MotoGP не остались в стороне от этих тем.

Марк Маркес:

Внутри «Хонды» будут большие перемены: новый сокомандник и новый ездовой стиль. Я многому научился у Дани, когда я пришел, он очень хорошо ездил на Honda, но Хорхе — сильный сокомандник, и мы постаремся поучиться у него, потому что это полностью другой ездовой стиль. Но я рад, что внутри команды, хотя его будет тяжело побить! Но я побеспокоюсь об этом потом.

Когда в боксах появляется другой райдер, можно сравнивать стили. Я смогу посравнивать его стиль с моим, ведь я агрессивный, а он мягче. Будет интересно посмотреть, как это работает с другим стилем. Со стороны можно увидеть несколько вещей, но когда есть данные, так проще! Но он будет сильным сокомандником. Дани был силен, Кэл силен, а для «Хонды» лучше всего, чтобы было так.

Валентино Росси:

Да, я был немного удивлен, потому что не слышал никаких слухов. Они хорошо сохранили всё в тайне! Я не знал, что произойдет. Я не был уверен, что «Хонда» будет продолжать с Педросой, но меня удивили новости о переходе Лоренсо. Такая идея была, но я этого не ожидал.

Конечно, они [Маркес и Лоренсо] будут хотеть превзойти друг друга, и Лоренсо будет очень быстрым на «Хонде». Будь я управляющим команды, мне бы хотелось, чтобы моими пилотами были Лоренсо и Маркес. Может, ими было бы проблематично управлять, но думаю, они сделали хороший шаг.

На фотографиях его [Педросы] пресс-конференции я увидел так много людей, и подумал, он уходит. Мне было грустно, ведь он до сих пор один из сильнейших пилотов MotoGP, и с 2006 года он был для меня тяжелым соперником. Буду рад, если он продолжит. Если он останется на треке, это будет хорошо для нас и для чемпионата.

Если он поедет на «Ямахе», нормально. Про другие его опции я не знаю. Дани может помочь. Он не только сильный пилот, у которого можно поучиться, но он гонял на «Хонде» больше 10 лет и может предоставить полезные сравнения по двум байкам. Если он придет, будет хорошо, это точно будет интересно. Минус в том, что он будет очень сильным соперником в доме [Yamaha].

Кэл Крачлоу:

Думаю, Honda тут разыграла хорошую карту, они взяли большого чемпиона с большой скоростью, но как и всем, мне интересно посмотреть, сможет ли он приспособится к стилю Honda. И будет здорово увидеть на ней того, кто поездил на других байках. Он — чемпион, он сам в ней разберется! Мы определенно сможем получить больше информации [о мотоцикле].

Андреа Довициозо:

Я рад и не дождусь, когда это произойдет (источник). У нас не было проблем, но «Дукати» так много вложила в этого человека, многое ему посвятила, и пришлось работать по-другому. В 2017-м мы разыгрывали чемпионат, так что я не могу сказать, что в прошлом году мы хорошо отработали, но когда делается настолько важное вложение, нормально, что это влияет на работу.

Когда есть два топовых пилота, вы работаете, но вы очень аккуратны с тем, что делает ваш сокомандник, потому что вам всегда приходится держаться впереди, а мы не в этой ситуации [с Петруччи вместо Лоренсо]. Я убежден, что это верный ход.

Хорхе Лоренсо:

Думаю, Дани продолжит. Нам всем известно, какие у него варианты.