Лоренсо в Repsol Honda: как так получилось?

Гонщик Ducati Team Хорхе Лоренсо отметился в последнее время двумя крупными новостями: в Муджелло он взял первое золото на Desmosedici, а через несколько дней было объявлено, что с ним заключила двухлетний договор Repsol Honda.

Что касается победы на красном байке, испанец в 2017 году несколько раз был недалек от неё, и итог в Муджелло можно назвать давно ожидаемым. Абсолютно другая история вышла с объявлением о переходе, ведь слухи последних недель распространялись в совсем иных направлениях: продолжение с Ducati, уход в Suzuki, уход в новую частную команду Petronas Yamaha, и даже перерыв в выступлениях. Перед Гран-При Италии Лоренсо заверил общественность, что никуда не уходит и следующие два сезона будет «на хорошем байке». На этом подробности заканчивались.

Переговоры с Repsol Honda оказались отлично замаскированы, так как новость стала действительно неожиданной. К примеру, по словам журналиста MotoGP Дэвида Эммета (MotoMatters), все жители паддока MotoGP, с которыми он общается — другие журналисты, гонщики, менеджеры, — до последнего верили, что у Лоренсо впереди возвращение в лагерь Yamaha. То же самое после итальянского этапа утверждал Карло Пернат. Президент Yamaha Motor Racing Лин Джарвис был готов принять Спартанца обратно, шестеренки этой сделки завертелись по-настоящему.

Этому анонсу предшествовал другой не менее громкий: Дани Педроса после Муджелло объявил о расставании с Repsol Honda. 2018 год будет 13-м и последним его сезоном в команде, которой он никогда не изменял. Фигура Хорхе Лоренсо в напарниках у Марка Маркеса выглядела наименее очевидной. Управкомандой Альберто Пуч присматривался к нескольким вариантам: к Жоанну Зарко (он предпочел Red Bull KTM), к Жоану Миру из Moto2 (выбрал дебют в Suzuki Ecstar), к Андреа Довициозо (продлился с Ducati Team), к Данило Петруччи (до последнего ждал приглашения из Ducati Team, и дождался). Также у HRC был вариант повысить Кэла Крачлоу из LCR Honda.

Как только в этот список попала фамилия Лоренсо, всё произошло буквально в два щелчка. По информации издания AS, держащей связь с его менеджером Альберто Валерой, где-то между ГП Франции и ГП Италии Хорхе позвонил Пучу и предложил свои услуги. Пуч тут же озвучил такую возможность японскому офису HRC, и ему дали добро. В дни Гран-При гонщик Ducati уже получил положительный ответ, так что выиграв гонку, он был полностью осведомлен о своем будущем. Не исключено, контракт с HRC психологически разгрузил Лоренсо в это воскресенье, и он долетел до долгожданной победы на Ducati.

Оставалось только сделать официальное заявление. La Gazzetta dello Sport отметила, что в Италии Дани Педросу уже предупредили: его продлять не собираются. Такую новость от Альберто Пуча передал ему его гоночный аналитик Сете Жибернау. Для Самурая это определенно были тяжелые дни: он показал худшую квалификацию в карьере MotoGP (20 место), и в гонке через несколько поворотов после старта столкнулся с Такааки Накагами.

Издание как-то узнало, что Лоренсо и Пуч ведут переговоры. Скорее всего, Honda хотела подождать с объявлением до Гран-При Каталонии (накануне Муджелло Лоренсо обмолвился, что там публика узнает больше подробностей о его будущем), но его пришлось сделать почти сразу после прощального анонса по Педросе.

Что касается команды Petronas Yamaha, вдохновитель этой идеи Разлан Разали (директор малазийской трассы Сепанг) уехал из Италии ни с чем. Лоренсо в этой команде не будет, и кроме того, сейчас даже не известно, на какой базе её создадут. Angel Nieto Ducati могла бы стать спутником Yamaha, но с именем её владельца Хорхе Мартинесом связана коррупционная история вокруг формульного Гран-При Валенсии 2012 года. Marc VDS только что уладила развод с бывшим директором Майклом Бартолеми, и с вероятными партнерами пока не возобновляла диалог.